• foto1
  • foto2
  • foto3

Вынесен обвинительный приговор водителю, устроившему «пьяное ДТП» на мосту, в котором погибли два молодых человека, ранения получили еще двое.

 

 

 

Как следует из материалов уголовного дела, 01 апреля 2018 года около 18 часов 09 минут водитель Г., находясь в состоянии наркотического опьянения, управляя технически исправным автомобилем BMW, двигался по проезжей части дороги Мызинского моста г. Н.Новгорода в направлении от улицы Героя Попова к улице Ларина, перевозя пассажиров А., Ф. и Ш., не пристегнутых ремнями безопасности.

Дорожная обстановка и хорошие условия видимости позволяли водителю Г. своевременно принять меры для предотвращения совершения дорожно-транспортного происшествия. Однако  обязанностью соблюдения правил дорожного движения водитель  пренебрег, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, тем самым  проявив преступное легкомыслие. Двигаясь  со скоростью 132 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, водитель автомобиля тем самым поставил себя и других участников дорожного движения в заведомо опасное положение.

Следуя по крайней левой полосе проезжей части моста, при наличии трех полос в выбранном направлении водитель Г. при возникновении опасности в виде останавливающегося автомобиля, движущегося впереди него в попутном направлении, своевременных и должных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял. Он произвел необоснованный маневр перестроения влево, и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, создав опасность для движения. В результате допущенных нарушений водитель Г. совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем VOLVO.

В результате указанного столкновения автомобилей пассажир автомобиля BMW А. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия, пассажиры Ф. и Ш. получили тяжкие телесные повреждения, с места происшествия были доставлены в ГБУЗ НО «ГКБ № 13 Автозаводского района г.Н.Новгорода», водитель автомобиля VOLVO получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Г. квалифицированы как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Г. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода признал подсудимого Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года.

  Взыскано с подсудимого компенсация морального вреда в пользу потерпевшей Г. в сумме 2 000000 рублей; в пользу потерпевшей Ф. - в сумме 600 000 рублей; в пользу потерпевшей Ш. - в сумме 500 000 рублей.

Гражданские иски в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

 

Приговор не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту