• foto1
  • foto2
  • foto3

Военный комиссар г. Дзержинска и Володарского района признан судом виновным в служебном подлоге.

 

Дзержинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), а также ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В судебном заседании установлено, что в октябре 2016 года к военному комиссару г. Дзержинска и Володарского района Нижегородской области К. обратился призывник А. с просьбой предоставить ему отсрочку от призыва на военную службу либо освободить его от прохождения военной службы и выдать военный билет.

В апреле 2018 года военный комиссар К., будучи осведомленным об отсутствии у призывника А. оснований для освобождения от прохождения военной службы, из личной заинтересованности, надеясь на дальнейшее получение выгоды, осознавая, что просьба А. незаконна, используя свое служебное и должностное положение, умышленно, с целью незаконного освобождения гражданина А. от прохождения военной службы внес в военный билет сведения о том, что призывной комиссией гражданин А. признан ограниченно годным к прохождению военной службы, а также о том, что А. присвоено воинское звание «рядовой».

После этого К. вопреки интересам службы умышленно выдал гражданину А. военный билет с внесенными им лично заведомо ложными сведениями.

В судебном заседании подсудимый К. вину в совершении преступлений признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Приговором Дзержинского городского суда гражданин К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 230 000 рублей с удержанием в доход федерального бюджета, с лишением права занимать определенные должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, на срок 1 год 6 месяцев.

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту