• foto1
  • foto2
  • foto3

Провозглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего полицейского за совершение серии краж на территории Нижегородской области.

 

Кстовским городским судом Нижегородской области провозглашен приговор по уголовному делу в отношении двух лиц, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ и ст. 159 УК РФ, в отношении 32 потерпевших.

Судом установлено, что в 2014 году у состоящего в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска ОМВД России по Лысковскому району возник умысел на систематическое совершение хищений чужого имущества на территории Нижегородской области,  в свободное от служебной деятельности время, для реализации которого, им был привлечен ранее знакомый, неоднократно судимый, не работающий, имеющий навык хищения чужого имущества местный житель.

В период с 2014г. по 2016г. обвиняемые совершали кражи имущества из дачных домов и гаражей на территории Большемурашкинского, Княгининского, Кстовского, Лысковского, Сосновского, Спасского районов Нижегородской области, с целью последующей реализации похищенного и дальнейшего обогащения. При этом бывший полицейский, обладая специальными познаниями в области оперативно-розыскной деятельности, отвечал за выбор объектов преступных посягательств, принимал меры к конспирации своих действий.

При совершении очередной кражи в Княгининском районе деятельность преступников была пресечена действиями сотрудников полиции.

По уголовному делу было заявлено 14 гражданских исков на общую сумму, превышающую 900 000 рублей.

Суд признал бывшего полицейского виновным в совершении 29 преступлений, по которым в совокупности назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Соучастника  суд признал виновным в совершении 30 преступлений, по которым в совокупности назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

11 исков потерпевших удовлетворено на общую сумму, превышающую 400 000 рублей. По 3 искам о возмещении материального ущерба потерпевшим производство прекращено в связи с отказом истцов от исков

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту