• foto1
  • foto2
  • foto3

Публикации СМИ. "Семь лет служения делу и нижегородцам".

 

 

Семь лет служения делу и нижегородцам

Председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар уходит в Москву на повышение
Указом Президента РФ # 540 от 23 сентября 2018 года председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар назначен председателем Второго кассационного суда общей юрисдикции в городе Москве. Таким образом, Бондар складывает с себя полномочия председателя Нижегородского областного суда, передвигаясь на более высокую должность, а вернее сказать, переходя на более ответственное направление. Не будет преувеличением сказать: присутствие этого человека во главе суда Нижегородской области в течение семи лет обозначило целую эпоху, прошедшую под знаком наведения порядка в судебной системе региона, укрепления авторитета суда Нижегородской области в российской системе правосудия.
Особое поручение
Бондар прибыл в Нижегородский областной суд в 2011 году по итогам конкурса, в котором участвовал и его предшественник Борис Каневский. Было очевидно, что в суде Нижегородской области назрели перемены. И реализацию этих перемен в Верховном суде России связывали с направлением в Нижегородскую область такой личности, как А.В. Бондар. Судейское сообщество представляло собой на тот момент не самую продуктивную команду. Оно оказалось разбито на несколько противоборствующих группировок. Все они были озабочены скорее вопросом организации интриг друг против друга, нежели надлежащим отправлением правосудия. В итоге обозначилась опасная тенденция – руководствоваться клановыми интересами, а не законом. Это стало заметно даже в Москве.
У нижегородцев складывалось мнение, что судебная система идет на поводу у следствия, не особо вникая в характер принимаемых актов. Хотя время от времени случались и труднообъяснимые оправдательные вердикты, после чего у отдельных вершителей правосудия по чудесному стечению обстоятельств прибавлялось имущества. В частности, в их собственности необъяснимым образом оказывались элитные автомобили, дачи и т.п. Скандалов набралось немало, один из самых резонансных – незаконное получение служебной квартиры самим Борисом Каневским и покупка частного дома в центре Нижнего Новгорода у фигуранта уголовного дела. В результате доверие гражданского общества к суду оказалось подорвано, необходимо было срочно что-то менять.
Миссия выполнима
Сказать, что именно такого человека ждала судебная система Нижегородской области, – значит не сказать ничего. С первых же дней работы Анатолий Бондар начал преодолевать возникший внутренний кризис. Ему удалось консолидировать судейское сообщество, решительно пресечь междусобойные разборки клановых групп внутри системы, заставить всех сосредоточиться на исполнении непосредственных обязанностей. В итоге поднялся уровень квалификации судей, обучающие курсы и семинары перестали быть формальностью, превратившись в эффективный инструмент повышения квалификации.
Будучи выходцем из прокуратуры, Анатолий Владимирович всегда призывал судей критически относиться к проведенному до них следствию, качественно проводить судебные заседания, не являться продолжением карательной машины. При этом работа судов стала максимально открытой, доступной для понимания каждого, кто хотел бы в этом разобраться. Безусловно, такое наведение порядка позволило нашей судебной системе начать процесс возвращения доверия нижегородцев.
В течение 7 лет под руководством Анатолия Бондара судебная система области сумела преодолеть кризисные, застойные состояния, вернуться в число самых передовых в Российской Федерации. Только этот факт и позволил Бондару получить новые карьерные возможности. Произошедшие за 7 лет изменения замечает и, безусловно, одобряет большинство нижегородцев, соприкасающихся с судебной системой. Закономерна огромная популярность этой личности в своем трудовом коллективе, судейском сообществе страны.
Вернул позиции
При Анатолии Бондаре Нижегородский областной суд вернул себе статус независимой инстанции, имеющей авторитет среди граждан, юридического сообщества, силовых ведомств. При этом общественная поддержка строится не столько на позитивной оценке деятельности суда. Здесь есть здравый водораздел. Многие, кто имеет отношение к судебной системе Нижегородской области, критикуют какие-то моменты, но вместе с тем поддерживают цели и идеи, продекларированные председателем Бондаром и направленные на обновление, оздоровление судебной системы. Бондар как глава суда был безусловным сторонником, а не оппонентом гражданского общества, трудового коллектива облсуда, проводником государственных интересов, имеющих цель изменить жизнь людей к лучшему.
Нижегородской области несказанно повезло, что именно у нас появился такой человек. В любом месте Анатолий Владимирович – созидатель, на любой работе – строитель.
Он неоднократно заявлял о том, что его задача – вывести Нижегородский областной суд в число лучших в судебной системе России. Его конечная цель – создать суд с самой передовой практической и материальной базой. Чтобы к нам, а не в другие регионы, судейские работники приезжали учиться, набираться опыта. И первый камень в фундамент этих лучезарных перспектив уже заложен: Нижегородский областной суд получил собственный Дворец правосудия. На сегодня лучший в России.
Важные качества
Для суда неприемлема политическая терминология, но в Нижегородском областном суде многие считали и продолжают считать Бондара не просто председателем, а своим лидером! Немало его коллег гордится фактом работы с этим человеком. Причем такое единодушное и безоговорочное признание в стенах нашего облсуда наблюдается, пожалуй, впервые.
Анатолий Бондар – очень спортивный, энергичный, подтянутый. Являющий собой продолжение этакого «путинского мачо-стиля». Своим нетипичным форматом и жизненной динамикой ломающий стереотип классического представителя судебной системы. «Судейский работник должен быть подтянутым, красивым, в отличной физической форме: это же офицер», – считает он.
Бондар вроде как везунчик по жизни. Но везение – всегда лишь малая составляющая успеха. Мало взять рекорд, надо его удержать. Нужна карьерная устойчивость. Поэтому любимая поговорка Бондара: «Чтобы идти по жизни, нужно бежать».
Успешен во всем
Известно, что успешный лидер, как правило, успешен во всем. Бондар всё успевает в этой жизни: заниматься спортом, охотиться в горах Кавказа, воспитывать детей, при этом красиво и благородно выглядит. Его профилю, наверное, позавидует любой чеканщик монет. Его манера одеваться скромно, но в то же время «выглядеть на миллион долларов» традиционно приводит в полный восторг женскую часть трудового коллектива, который он возглавляет. Всё это в совокупности – ярко выраженный стиль настоящего брутального российского мужика. Эталон руководителя – такого представителя российского общества, каким он действительно должен сегодня быть.
При Бондаре улучшалась, притом стремительно и масштабно, материальная база судов. Раньше во многих районах Нижнего Новгорода и области служители Фемиды десятилетиями ютились практически в каких-то трущобах, совершенно не приспособленных для работы именно судов. А при Бондаре начали повсеместно открываться новые, просторные и современные дворцы правосудия. Венцом работы стало открытие нового здания Нижегородского облсуда, которое теперь является одним из лучших в стране.
В результате за 7 лет Анатолию Бондару удалось вывести работу Нижегородского областного суда на качественно иной уровень, а наша судебная система по всем основным показателям вошла в десятку лучших в России. Показателен и такой момент: многие судьи открыто и искренне говорили, что председатель облсуда у них жизненный ориентир, пример для подражания.
За плечами Анатолия Владимировича Бондара – три десятилетия служения Родине, Российской Федерации. Вроде бы срок уже солидный. Но по большому счету, Бондар только вступил в свое золотое время. Новое назначение как раз об этом и говорит.
Безусловно, Анатолий Владимирович является одним из самых ярких и заметных представителей российской судебной системы. Авторитет Бондара среди коллег, руководства Верховного суда РФ настолько очевиден, что вряд ли кто вызовется оспаривать данный факт.
Не забывает о людях
Возможно, формула успеха Анатолия Бондара заключается в том, что в жизни для него не бывает мелочей. Бывшие его сотрудники поведали, что при Бондаре удалось вырваться из оскорбительной нищеты десяткам сотрудников прокуратуры, многим из них он помог преодолеть уклад жизни, присущий 90-м годам. Для этого требовалось, по нынешним меркам, не так уж много: добиться для людей достойного жилья, достойных условий труда (при этом одному только Бондару известно, чего все это стоило). В городе Ейске Краснодарского края до сих пор памятен случай, когда Анатолий Владимирович сумел задействовать вертолет, который понадобился для срочного спасения одного из рядовых сотрудников. В Саратове продолжает жить слава о Бондаре как о лучшем прокуроре региона двух последних десятилетий. Там про него говорят: «Пришел человек и буквально в каждом из 47 районов изменил что-то к лучшему». Думается, не станет в этой связи исключением и Нижегородская область.
Ефим БРИККЕНГОЛЬЦ

 

Источник: http://www.lensmena.ru/2018/09/28-09-18-15/ 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту