• foto1
  • foto2
  • foto3

Заместитель начальника райотдела ФССП оштрафован на 2 млн.рублей

 

Ленинским районным судом г. Н.Новгорода бывший заместитель начальника районного отдела судебных приставов г. Н.Новгорода приговорен к штрафу в размере 2 000 000 рублей за получение взятки в крупном размере.

 

Напомним, как следует из материалов уголовного дела, в период времени с 03.10.2016 года по 14.04.2017 года обвиняемый С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, находясь в г. Н.Новгород сообщил гражданину С.О., что в случае передачи ему лично взятки в виде денег в сумме 300 000 рублей, он как заместитель старшего судебного пристава  районного отдела судебных приставов г.Н.Новгорода Управления ФССП по Нижегородской области, не станет выявлять факт несоответствия предмета исполнения по исполнительному производству требованиям исполнительного документа, а также совершит незаконные действий выраженные в составлении им процессуальных документов по исполнительному производству, необходимых для принудительной реализации автомобиля «Мерседес Бенц GL».

С.О. желая наступления для себя благоприятных последствий в виде приобретения в собственность автомобиля «Мерседес Бенц GL» по заниженной стоимости, согласился передать обвиняемому взятку в виде денег в сумме 300 000 рублей за указанные незаконные действия по исполнительному производству, необходимых для принудительной реализации данного автомобиля на комиссионных началах и не выявления факта разукомплектования автомобиля и занижения его реальной рыночной стоимости.

Таким образом, органами предварительного следствия С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, – получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконное бездействие и незаконные действия в пользу взяткодателя, если указанные бездействия и действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода признал подсудимого С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет.

 

Приговор не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту