• foto1
  • foto2
  • foto3

Арзамасский городской суд осудил на 12 лет лишения свободы двух педагогов за получение взятки.

 

 

Согласно обвинительному заключению у Ф., являющейся членом государственной экзаменационной комиссии высшего образовательного учреждения Арзамаса, появился умысел на незаконное обогащение путем получения взяток через посредников со студентов учебной группы с помощью создания непреодолимых условий для получения допуска к защите квалификационных работ выпускников на государственно-экзаменационной комиссии.

Реализуя свой преступный умысел, Ф. в декабре 2015 года предложила своей знакомой Т., работающей в том же учреждении, выступить посредником во взяточничестве за денежное вознаграждение 10% от суммы взяток, на что последняя согласилась.

Согласно достигнутой договоренности, Ф. должна была создать студентам заведомо невыполнимые условия для получения допуска к защите выпускной квалификационной работе (далее ВКР), советовать им обратиться к Т. за приобретением готовых ВКР, которые будут допущены к защите, а Т. должна была продавать студентам готовые ВКР, заранее переданные ей Ф. и получать от студентов деньги, а после передавать их Ф. 

В декабре 2015 года Ф. реализуя свой преступный замысел,позвонила на сотовый телефон студентке К. и сообщила ей, что тема ее дипломной работы изменилась и, что в кратчайшие сроки нужно написать дипломную работу на новую тему. На просьбы К. оставить старую тему, Ф. ответила отказом, и порекомендовала обратиться к Т., после чего выслала номер мобильного телефона Т. на электронную почту К. Однако, К. выполнила дипломную работу самостоятельно, и не стала обращаться к Т., в связи с чем при проверке ее работы 12.01.2016 Ф., зная, что дипломная работа соответствует предъявляемым требованиям указала в дипломной работе К. на недостатки, устранение которых требовало длительного времени, что вынуждало К. обратиться к Т. за приобретением у нее готовую ВКР.

К., осознавая, что выполнить требования Ф. к дате защиты работы невозможно, была вынуждена в период до 25 января 2016 года обратиться к Т. за приобретением готовой дипломной работы, которая будет допущена к защите.

  25.01.2016 Т. по мобильному телефону сообщила К., что за дипломную работу, которая будет допущена к защите, ей необходимо перечислить на банковскую карту, принадлежащую Т. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

26.01.2016 К., желая получить допуск к защите ВКР, около 10 часов 45 минут перевела  на карту Т. денежные средства в сумме 30 000 рублей за готовую дипломную работу. Из этой суммы Т. передала Ф. 27 000 рублей, оставив себе за посредничество 3 000 рублей.

После этого Ф. и Т. совершили еще несколько аналогичных преступлений, получив в качестве взятки всего 80 000 рублей.

 

Суд признал Ф. виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.5 ст.290 УК РФ и назначил ей окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 9 лет, со штрафом в размере 1 500 000 рублей, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 7 лет.

Суд признал Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.1 УК РФ и назначил ей окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, со штрафом в размере 500 000 рублей, с лишение права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком на 2 года.

 

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту