• foto1
  • foto2
  • foto3

Грабитель микрофинансовых организаций осужден на 6 лет и 8 месяцев лишения свободы.

 

Дзержинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина В., обвиняемого в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни).

В судебном заседании установлено, что в период с 07.04.2017 по 23.08.2017 гражданин В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, приходил в различные микрофинансовые организации, расположенные на территории г. Н.Новгорода и г. Дзержинска, где, угрожая незаряженным газобаллонным пневматическим пистолетом, требовал у сотрудников организации передать ему находящиеся в кассе денежные средства. Сотрудники микрофинансовых организаций, реально воспринимая угрозу применения насилия, передавали В. имевшиеся в кассе денежные средства. После чего с похищенными денежными средствами В. с места совершения преступления скрывался и распоряжался ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий В. микрофинансовым организациям был причинен материальный ущерб на общую сумму 168 750 рублей.

Подсудимый В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд принял во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Приговором Дзержинского городского суда В. признан виновным в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены. С В. в пользу потерпевших взысканы денежные средства в размере 168 750 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту