• foto1
  • foto2
  • foto3

Кстовским городским судом Нижегородской области за мошенничество в сфере строительства индивидуальных жилых домов осуждена семейная пара.

 

Супруги Р. и Е. осуждены за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием лицом своего служебного положения, в особо крупном размере (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Осужденные Р.и Е. в период с октября 2011 года по январь 2015 года на территории г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области, учреждая и возглавляя различные ООО, под предлогом строительства малоэтажных жилых домов с использованием своего служебного положения, путем обмана похищали денежные средства граждан, причиняя  им ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 13 438 000 рублей.

По уголовному делу были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на общую сумму более 9 млн.рублей.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Р. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на  пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ему зачтено в срок отбывания наказания время его содержания под стражей, а также время нахождения его под домашним арестом.

Его супруге Е. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В удовлетворении исковых требований потерпевших в части компенсации морального вреда  отказано за необоснованностью.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением оставлены без рассмотрения и в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ за потерпевшими признано право на удовлетворение гражданских исков, вопрос о размере возмещения гражданских исков передан  для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту