• foto1
  • foto2
  • foto3

Мошенница, причинившая многомилионный ущерб оборонным предприятиям исполняющим госзаказ, осуждена к лишению свободы.

 

В судебном заседании установлено, что подсудимая Э. совместно с иными лицами, действуя умышленно, путем обмана совершила хищение денежных средств АО, поставляя на завод жидкость, якобы являющуюся герметиками производства ФГУП  с паспортами продукции, содержащими заведомо ложные сведения о наименовании и производителе. Хищением денежных средств ОАО  и причинен особо крупный ущерб на общую сумму 6 964 430 рублей.

Кроме того, подсудимая Э. совместно с иными лицами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, поставила АО жидкость, внешне схожую с герметиком производства ФГУП, а также паспорта качества продукции с заведомо ложными сведениями, из текста которых следует, что данная жидкость якобы произведена ФГУП  и является герметиком.

Однако похитить денежные средства АО в крупном размере 465 112 рублей, а также денежные средства АО в особо крупном размере 2 399 000 рублей не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку общества установили несоответствие поставленной продукции предъявляемым к ней требованиям.

Помимо этого, Э. и иное лицо, не имея разрешения правообладателя, заведомо зная, что исключительные права как средства индивидуализации герметика – товарный знак принадлежат ФГУП, заместив продукцию ФГУП  контрафактным товаром, причинили последнему крупный ущерб в сумме 846 954 рубля.

Кроме того, Э., реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что информация о рецептуре герметиков составляет коммерческую тайну, не имея доступ и допуск к данным сведениям, из корыстной заинтересованности путем подкупа осуществила незаконное собирание сведений, составляющих коммерческую тайну ФГУП

В судебном заседании подсудимая Э. вину не признала.

Приговором Дзержинского городского суда Э. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.180, ч.3 ст.183 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, с Э. в пользу АО  взыскано 6 964 430 рублей, а также судебные расходы в размере 16 550 рублей.

Также приговором суда обращено взыскание на изъятое у Э. имущество: автомобиль, телефоны, компьютеры.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту