• foto1
  • foto2
  • foto3

Адвокаты из Нижнего Новгорода осуждены в общей сложности на 10 лет лишения свободы за мошенничество.

 

29 мая 2018 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода вынесен приговор в отношении адвокатов г.Н.Новгорода.

 Судом установлено, что в сентябре 2016 г. к адвокату Б. обратилась потерпевшая,  с  намерением получить юридическую поддержку от данного адвоката  при  подаче  в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении ее мужа.

Данные сведения Б. передал своему знакомому адвокату А., который сообщил заведомо ложные сведения о своем намерении вступить с ним в преступный сговор на совместное посредничество во взяточничестве, убедив его в готовности одного  судьи оказать воздействие на другого судью с целью принятия решения об удовлетворении ходатайства.

Потерпевшая заключила с адвокатом Б. соглашение об оказании юридических услуг и передала ему 350 000 рублей. 300 000 рублей адвокат Б. передал адвокату А., 50000 рублей оставил в свое распоряжение.

20.01.2017г. в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода поступило ходатайство в интересах осужденного об условно-досрочном освобождении.

06.03.2017г. постановлением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода  отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденного.

 

Кроме того, адвокатом Б.  в марте 2017 года заключено соглашение об оказании юридических услуг с потерпевшим К., с целью защиты его внука.  Адвокат не имея возможности  воздействовать на должностных лиц отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду сообщил заведомо ложные сведения о том, что в случае передачи взятки 70 000 рублей, сотрудники  прекратят уголовное преследование в отношении его внука. Потерпевший передал адвокату 70 000  рублей.

 

В ходе судебного следствия подсудимый А. вину в совершении преступления не признал. Подсудимый Б. вину в совершении преступления признал частично.

 

Суд признал подсудимого Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 291.1 ч.3 п.«б» УК РФ - покушение на взяточничество, 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 Подсудимый А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года. 

 

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту