• foto1
  • foto2
  • foto3

Московский районный суд г. Н.Новгорода продлил срок содержания под стражей бывшему следователю специализированного следственного отдела по ДТП ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области.

 

В Московский районный суд г. Н.Новгорода  поступило на рассмотрение ходатайство следователя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области в отношении бывшего следователя специализированного следственного отдела по ДТП ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области Ш* по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Как сообщалось ранее: в ходе предварительного следствия установлено, что в апреле 2017 года в К* районе г. Н.Новгорода водитель Б*., управляя автомобилем S*, двигаясь в нарушение требований п. 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, при повороте налево не уступила дорогу транспортному средству, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, и совершила столкновение с автомобилем L*, под управлением Д*. В результате указанного ДТП пассажир автомобиля L* - А* получила телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью.

По материалу проверки по сообщению о преступлении, в ноябре следователь Ш* возбудил в отношении Б* уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В период с октября  по декабрь 2017 года  Ш*, будучи должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы для получения от  Д* лично взятки в виде денег в значительном размере в сумме 30 000 рублей за бездействие, а именно за то, что не будет производить в установленном ст. 183 УПК РФ порядке выемку имеющего значение для уголовного дела автомобиля L*, принадлежащего Д*. С целью принуждения
Д* к даче взятки Ш* решил высказать ему угрозу о своем намерении в случае несогласия того с требованием передать взятку в виде денег в значительном размере в сумме 30 000 рублей использовать свои должностные полномочия для привлечения  Д* к уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, изъять у Д* принадлежащий ему автомобиль
L*.

Д*, опасаясь осуществления указанных угроз, воспринимая их реально, желая наступления для себя благоприятных последствий в виде непринятия Ш* предусмотренных законом мер к выемке автомобиля L*, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, согласился выполнить требование Ш* и передать тому взятку в виде денег в значительном размере в сумме 30 000 рублей.

В начале декабря 2017 года  по ул. Р* г. Н.Новгорода Ш* находясь в салоне автомобиля, продолжая реализацию своего преступного умысла на получение лично взятки в виде денег в значительном размере в сумме 30 000 рублей за бездействие, с вымогательством взятки, являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от Д* часть взятки в виде денег в сумме 15 000 рублей за то, что не будет производить в установленном ст. 183 УПК РФ порядке выемку имеющего значение для уголовного дела автомобиля L*, принадлежащего Д*.

Таким образом, Ш* совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, а именно, получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за бездействие, с вымогательством взятки.

В соответствии с приказом начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области от декабря 2017 года  
Ш* уволен со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

 

Постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода  от  29 мая  2018 срок содержания под стражей Ш*  продлен  на 01 месяца 00 суток, а всего до 07 месяцев 00 суток, то есть по 13.07.2018 года включительно.

 

 

Постановление в законную силу не вступило.

 

Информация для СМИ:

с 1 сентября 2017 года в соответствии с ФЗ №46 от 28 марта 2017 года  внесены ограничения на фото- и видеосъемку, трансляцию судебного заседания по уголовным делам и запрет на ведение фото- и видеосъемки, а также трансляции судебного заседания на стадии досудебного производства.

В своей работе представителям СМИ необходимо руководствоваться положениями ст.241 УПК РФ.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту