• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд в Нижегородской области взыскал с ФССП РФ более 100 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу граждан.

 

Суд частично удовлетворил исковые требования А. о взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов убытков и компенсации морального вреда за испорченный отпуск.

 

В конце мая 2017 года в отношении А. было вынесено постановление о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации сроком на 6 месяцев, по причине задолженности по уплате алиментов. В начале июня этого же года судебный пристав-исполнитель Богородского районного отдела судебных приставов своим постановлением отменил данное ограничение, в связи с погашением задолженности.

 

В результате бездействия судебного пристава-исполнителя, выразившегося во невнесении в общую компьютерную базу сведений об отмене вмененного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, нарушений требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» истец А. не смог вылететь в середине сентября 2017 года со своей семьей на заранее спланированный отдых в Турцию.

 

А. был вынужден вернуться в г. Н.Новгород, для получения разъяснений в службе судебных приставов. После получения на руки постановления об окончании исполнительного производства истец А. смог продолжить свой отпуск, купив новые билеты.

 

Истец требует в судебном порядке взыскать с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов в его пользу убытки в сумме 46 266 рублей, а также моральный вред в размере 70000 рублей.

 

В судебном заседании истец уточнил заявленные ранее исковые требования и, в настоящее время, просит дополнительно взыскать с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов в его пользу в качестве компенсации вреда, причиненного его здоровью 80 000 рублей, расходы на лечение в размере 1807 рублей и расходы на представителя в сумме 10500 рублей.

 

Решением суда исковые требования А. к Федеральной службе судебных приставов России удовлетворены частично.

 

С Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ за счет казны Российской Федерации взысканы убытки в размере 26 979 рублей и сумма в рублях, эквивалентная 15 турецким лирам на день оплаты (на дату вынесения решения 214,16 рублей), компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей.

 

С Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу А. взысканы расходы на услуги представителя в размере 10500 рублей.

 

В удовлетворении исковых требований А. к ФССП РФ о взыскании компенсации вреда здоровью, расходов на лечение отказано.

 

В удовлетворении исковых требований А. к ФСБ России, УФССП России по Нижегородской области, Богородскому РО УФССП России по нижегородской области, Министерству финансов Нижегородской области, отряду пограничного контроля УФСБ России в МАП «Внуково», Управлению пограничного контроля ФСБ России отказано.

 

Решение суда в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту