• foto1
  • foto2
  • foto3

Большеболдинский районный суд Нижегородской области оставил без изменения приговор мирового судьи в отношении гражданина, угрожавшего убить родную мать. Осуждённый пытался смягчить приговор.

 

          Мировым судьей был вынесен приговор в отношении гражданина Р., который угрожал убийством проживающей с ним совместно матери, демонстрируя при этом нож. Указанным приговором Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, ему отменено условное наказание по предыдущему приговору, которым он был осужден за грабеж и нанесение побоев престарелой родственнице, и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Не согласившись с данным приговором, Р. и его защитник обжаловали приговор в районный суд, находя назначенное наказание чрезмерно суровым, и полагая, что исправление Р. возможно без изоляции от общества.

         Однако, Большеболдинский районный суд, проверив все обстоятельства по делу, установил, что мировой судья пришел к правильному выводу о назначении Р. наказания, связанного с лишением свободы, так как, ранее он привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступление против личности, допускал нарушения при отбытия условного наказания по предыдущему приговору, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности. Согласился районный суд и с видом исправительного учреждения, определив с учетом данных о личности, что наказание Р. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

При этом районный суд счел возможным учесть Р. в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование расследованию и раскрытию преступления, так как Р. на протяжении всего расследования по делу давал правдивые показания, добровольно участвовал в следственных действиях, выдал органам дознания предмет преступления – нож. С учетом изложенного районный суд на 1 месяц снизил Р. наказание, в остальной части, оставив приговор мирового судьи без изменения.

Постановление суда вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту