• foto1
  • foto2
  • foto3

Заведующий травматологическим отделением БСМП г. Дзержинска во второй раз восстановлен на работе.

 

 

Гражданин В. обратился в суд с исковым заявлением к ГБУЗ НО «БСМП г. Дзержинска» о восстановлении на работе.

В судебном заседании было установлено, что с 2009 года В. работал в должности заведующего травматологическим отделением ГБУЗ НО «БСМП г. Дзержинска». В августе 2017 года приказом работодателя В. был уволен в связи с наличием двух ранее наложенных дисциплинарных взысканий. Решением Дзержинского городского суда В. был восстановлен в должности заведующего травматологическим отделением.

28.11.2017 В. был уведомлен о сокращении травматологического отделения ГБУЗ НО «БСМП» и сокращении штатной должности заведующего отделением с 01.02.2018. Руководством ГБУЗ НО «БСМП» В. была предложена должность заведующего травматолого-ортопедического отделения, на которую он согласился, о чем написал заявление. Однако 24.01.2018 В. был уведомлен, что из числа нескольких претендентов на указанную должность комиссией выбран другой кандидат, а В. предложено занять иную должность – врача травматолого-ортопедического отделения.

Будучи несогласным работать в указанной должности, В. написал заявление об увольнении и был уволен 01.02.2018 в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что после проведенной реорганизации травматологического отделения должность заведующего отделением фактически не была сокращена, в связи с чем у работодателя отсутствовали правовые основания для увольнения гражданина В. по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (прекращение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации).

Решением Дзержинского городского суда от 11.04.2018 приказ ГБУЗ НО «БСМП г. Дзержинска» о прекращении трудового договора с работником (увольнении) признан незаконным, В. восстановлен в должности заведующего травматологическим отделением ГБУЗ НО «БСМП г. Дзержинска».

С ГБУЗ НО «БСМП г. Дзержинска» в пользу В. взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере более 200 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей.

Решение суда в части восстановления на работе и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула обращено к немедленному исполнению.

Решение суда в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту