• foto1
  • foto2
  • foto3

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода приступил к рассмотрению исковых заявлений о несоблюдении прав детей-инвалидов на обеспечение медицинскими изделиями по жизненным показаниям.

 

Как следует из материалов гражданского дела, прокурор Ленинского района г. Н.Новгород, действующий в интересах несовершеннолетних детей-инвалидов обратился в суд с исковыми заявлениями к ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № * Ленинского района г. Н.Новгород», Министерству здравоохранения Нижегородской области о признании бездействий незаконными, обязании организовывать обеспечение расходными материалами в соответствии с медицинскими показаниями, обосновывая следующим.

 

Пунктами 3 и 4 постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» органам исполнительной власти субъектов РФ поручено своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой при амбулаторном лечении по перечням групп населения и категориям заболеваний, которые утверждены указанным постановлением № 890.

 

Сахарный диабет входит в перечень заболеваний, утвержденный постановлением РФ от 30.07.1994 № 890. При этом обеспечение больных сахарным диабетом инсулиновой помпой подразумевает и обеспечение расходными материалами к ней, поскольку работа помпы без данных материалов невозможна.

 

ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № * Ленинского района г. Н.Новгорода», министерство здравоохранения Нижегородской области отказали в обеспечении детей-инвалидов расходными материалами к инсулиновой помпе, обосновывая свой отказ тем, что предоставление расходных материалов к инсулиновой помпе за счет средств бюджета Нижегородской области не предусмотрено.

 

Поскольку сахарный диабет входит в перечень заболеваний, при амбулаторном лечении которого лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденный постановлением РФ от 30.07.1994 № 890, при этом применяемая при его лечении инсулиновая помпа включена в перечень медицинских изделий, предоставляемых в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, у министерства здравоохранения Нижегородской области отсутствовали основания для отказа в обеспечении детей-инвалидов расходными материалами к инсулиновой помпе.

 

Таким образом, прокурор Ленинского района г. Н.Новгорода считает указанные отказы незаконными и нарушающими права детей-инвалидов на обеспечение необходимыми изделиями медицинского назначения.О решении по делу будет сообщено дополнительно.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту