• foto1
  • foto2
  • foto3

В Уренском районном суде Нижегородской области вынесен обвинительный приговор мотоциклисту, совершившему смертельный наезд на велосипедиста.

 

Приговором Уренского районного  суда Нижегородской области гр-н С. признан виновным по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, совершенного  при следующих обстоятельствах.

16 июля 2017 года после распития спиртных напитков  с друзьями, гр-н С., ехал  по ул.Коммунистической г.Урень на мотоцикле ИЖ Планета – 4, при этом  управлял транспортным средством в темное время суток без включенного света фар.

В это время же время по встречной для него полосе движения двигался велосипедист – гр-ка Р., которая во время движения упала с велосипеда.

Потеряв контроль над движением мотоцикла, обвиняемый выехал на полосу встречного движения, где в этот момент на проезжей части дороги находилась вместе с велосипедом гр-ка Р., и совершил наезд на лежащую на проезжей части велосипедистку и ее велосипед.

В результате ДТП женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Из показаний участников процесса установлено, что обвиняемый водительского удостоверения на право управления мотоциклом не имеет. При каких обстоятельствах произошло ДТП,  не помнит. Пришел в себя только в машине сотрудников ДПС.

Наезд, на  лежащую на дороге женщину, был совершен в присутствии очевидцев, которые криком пытались предупредить пострадавшую об опасности и необходимости убежать с дороги.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

 

Приговором суда гр-н С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ  и емуназначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Также с гр-на С. в пользу потерпевшей стороны суд взыскал компенсацию морального вреда в сумме 1 500 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту