• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд заключил под стражу бывшего заместителя главы администрации г. Нижнего Новгорода за получение взятки в особо крупном размере

 

 

     Суд заключил под стражу бывшего заместителя главы администрации                       г. Нижнего Новгородаза получение взятки в особо крупном размере.

 

          В обоснование ходатайства следователя было указано, что в начале 2012 года глава администрации г. Нижнего Новгорода К. и заместитель главы администрации г. Нижнего Новгорода П., действуя совместно и согласованно, желая незаконно обогатиться, достигли соглашения с предпринимателем Л. о получении от него лично и через посредников взятки в особо крупном размере за решение входящих в компетенцию К. и П. вопросов, в том числе за содействие в предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением ритуальных услуг населению, в выделении земельного участка для строительства крематория на территории г. Нижнего Новгорода и вводе его в эксплуатацию.

Согласно достигнутым договоренностям Л. должен был передать через посредника К. и П. взятку вразмере 5 млн. рублей, а в последующем ежемесячно передавать взятку вразмере 1 млн. рублей за общее покровительство и попустительство по службе. В дальнейшем К. и П.,  в период 2012-2013 годы на территории г. Нижнего Новгорода, неоднократно получали от Л. лично и через посредников взятку в виде денег на общую сумму 17 млн. рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что П. совершил преступление в составе группы лиц по предварительному сговору с бывшим главой администрации г. Н.Новгорода К., чье местонахождение в настоящее время не установлено. Кроме того, П. будучи судимым, может скрыться от предварительного следствия и суда с целью уклонения от строгого наказания за особо тяжкое преступление.

В судебном заседании следователь и прокурор ходатайство поддержали в полном объеме.

        Обвиняемый и его защитник возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

 

       19 апреля 2018 года Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода удовлетворено ходатайство следователя, обвиняемому П. в совершении преступления предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, до 16 июня 2018 года включительно.

 

Постановление не вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.   

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту