• foto1
  • foto2
  • foto3

В Канавинский районный суд г.Н.Новгорода поступило уголовное дело в отношении адвокатов, обвиняемых в мошенничестве.

 

По версии следствия, в сентябре 2016г. к адвокату Б. обратилась потерпевшая, указав о намерении ее мужа обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Данные сведения Б. передал своему знакомому адвокату А., который сообщил заведомо ложные сведения о своем намерении вступить с ним в преступный сговор на совместное посредничество во взяточничестве, убедив его в готовности судьи Нижегородского областного суда за получение денежного вознаграждения оказать в силу авторитета занимаемой должности воздействие на судью Канавинского районного суда г.Н.Новгорода, с целью принятия решения об удовлетворении ходатайства. Адвокату Б. было предложено получить от потерпевшей 350000 рублей, из которых 50 000 адвокат А. решил передать адвокату Б.  в качестве вознаграждения. Потерпевшая, желая наступления для своего мужа благоприятных последствий заключила с адвокатом Б соглашение об оказании юридических услуг и передала ему 350 000 рублей. 300 000 рублей адвокат Б. передал адвокату А., 50000 рублей оставил в свое распоряжение.

20.01.2017г. в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода поступило ходатайство в интересах осужденного об условно-досрочном освобождении.

06.03.2017г. постановлением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода  отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденного.

Адвокат А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество.

Адвокат Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п «а,б» ст.291.1 УК РФ – покушение на посредничество во взяточничестве.

 

Кроме того, по версии адвокатом Б.  в марте 2017 года заключено соглашение об оказании юридических услуг с потерпевшим К., с целью защиты его внука.  Адвокат не имея возможности  воздействовать на должностных лиц отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду сообщил заведомо ложные сведения о том, что в случае передачи взятки 70 000 рублей, сотрудники  прекратят уголовное преследование в отношении его внука. Потерпевший воспринимая сведения реально передал адвокату 70 000  рублей.

Таким образом адвокат Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество. В настоящее время адвокаты находятся под стражей.

 

Судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 11 апреля 2018 года на 10.00 ч.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту