• foto1
  • foto2
  • foto3

Приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода осужден ранее судимый житель Московской области, направлявший угрозы в адрес судьи.

 

Судом установлено, что в сентябре 2016г. судьей Канавинского районного суда г.Н.Новгорода было вынесено определение об оставлении без рассмотрения заявления осужденного о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования решения Канавинского районного суда г.Н.Новгорода, после чего у последнего возникла личная неприязнь к судье.

 Осужденный, находясь в ФКУ Следственный изолятор № 1 ГУФСИН России по Нижегородской области  собственноручно написал письмо,  адресованное федеральному судье Канавинского районного суда г.Н.Новгорода, в котором изложил в ее адрес угрозы убийством.

Затем осужденный направил указанное письмо неустановленным способом в адрес федерального судьи Канавинского районного суда г.Н.Новгорода. При аналогичных обстоятельствах осужденный направил второе письмо, содержащие угрозы в адрес судьи Канавинского районного суда г.Н.Новгорода.

Кроме того, после окончания предварительного расследования по уголовному делу, следователь предъявил С. и его защитнику материалы уголовного дела для ознакомления.  В ходе ознакомления с делом С., вырвал листы, включая процессуальные документы, а затем разорвал их, тем самым повредив материалы уголовного дела, чем воспрепятствовал всестороннему, полному и объективному расследованию данного уголовного дела.

В ходе судебного следствия подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Суд признал подсудимого виновным:

- в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 297 ч. 2 УК РФ и квалифицировал его действия, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 294 ч. 2 УК РФ и квалифицировал его действия, как вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

- в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 296 ч. 1 УК РФ и квалифицировал его действия, как угроза убийством, причинением вреда здоровью в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде.

Осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

К назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда г.Н.Новгорода и окончательно назначено наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания – первых 5 лет в тюрьме, а оставшуюся часть наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту