• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижнем Новгороде осужден водитель, сбивший насмерть пешехода

В Приокском районе суд вынес приговор водителю, который сбил пешехода на тротуаре и взыскал с  осужденного  около 83000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В  июне 2013 года утром водитель, приближаясь к перекрестку, в результате необоснованного  торможения вылетел на тротуар и наехал на  пешехода.

В результате наезда пешеходу была причинена сочетанная тупая травма тела, повлекшая его смерть. 

В судебном заседании водитель свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом действия Т. были квалифицированы по ст.264 ч. 3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Т. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком  на 2 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, удовлетворен в полном объеме.

С осужденного Т.  в пользу потерпевшей взыскано: компенсация морального вреда в сумме 800 тысяч рублей,  материального ущерба в сумме 82  184 рубля.

Приговор не вступил в законную силу.

            

                                           

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту