• foto1
  • foto2
  • foto3

Московский районный суд г. Н.Новгорода продлил срок содержания под стражей главе администрации муниципального района Нижегородской области.

 

В Московский районный суд г. Н.Новгорода  поступило на рассмотрение ходатайство следователя по особо важным делам * отдела по расследованию особо важных дел СУ  СК РФ по Нижегородской области о продлении срока содержания под стражей в отношении главы администрации муниципального района Нижегородской области К*, по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ.

 

В период с февраля 2017 года по сентябрь 2017 года  К* будучи должностным лицом, представителем власти, получил в силу своего служебного положения сведения о намерении председателя комитета кредиторов МУП «*» З* осуществить замещение активов муниципального предприятия путем создания публичного акционерного общества, провести инвентаризацию и оценку имущества, состоящего на балансовом учете муниципального предприятия, а также организовать торги по продаже оставшейся части имущества должника. В тот же период К*., действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы для получения от З* взятки в виде денег в особо крупном размере в сумме 1 500 000 рублей за способствование в силу своего должностного положения совершению законных действий по формированию состава имущества, состоящего на балансовом учете МУП «*» , в целях проведения в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», процедуры торгов по продаже не вошедшего в уставный фонд публичного акционерного общества имущества должника и передачи его в собственность К* муниципального района Нижегородской области в случае, если оно не будет продано.

С февраля 2017 года сентябрь 2017  года К*реализуя свой преступный умысел, сообщил З* о том, что в случае получения им взятки в виде денег в особо крупном размере в сумме    1 500 000 рублей он окажет З*содействие в формировании состава имущества, состоящего на балансовом учете МУП «*»  Нижегородской области, в целях проведения в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», процедуры торгов по продаже не вошедшего в уставный фонд публичного акционерного общества имущества должника и передачи его в собственность К* муниципального района Нижегородской области в случае, если оно не будет продано.

З* желая наступления для себя благоприятных последствий, а именно передачи не вошедшего в уставный фонд публичного акционерного общества имущества должника в собственность К*  согласился передать К* требуемые тем денежные средства в качестве взятки.

После этого в сентябре 2017 около в ресторане К* действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, получил от З* лично часть взятки в виде денег в сумме 155 000 рублей за способствование в силу своего должностного положения совершению законных действий, связанных с передачей не вошедшего в уставный фонд публичного акционерного общества имущества МУП «*» Нижегородской области в собственность К* муниципального района Нижегородской области.

Таким образом, К*. совершил преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ, а именно получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Постановлением Московского районного суда г. Н.Новгорода от 01.03.2018 года срок содержания под стражей обвиняемому К*., продлен на 01 месяц 00 суток, а всего до 07 месяцев 00 суток, то есть по 05.04.2018 включительно.

 

Постановление в законную силу не вступило.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту