• foto1
  • foto2
  • foto3

Осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, обвиняется в 50-ти эпизодах телефонного мошенничества. Дело поступило в суд.

 

 

В ходе следствия установлено, что Г. отбывая наказание в ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области по приговору Сормовского районного суда   г. Н. Новгорода от 16 октября 2015 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ, в период времени с 07 июня 2015 года по 14 января 2017 года, с целью получения денежных средств, необходимых ему для внесения ставок на различные спортивные тотализаторы, посредством сети интернет, совершал мошеннические действия, а именно используя имеющийся у него мобильный телефон звонил потерпевшим, представлялся их родственниками (сыном или внуком) и сообщал, что задержан сотрудниками полиции за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо за нанесение ножевого ранения человеку. Затем якобы передавал трубку сотрудникам полиции, менял тембр и интонацию своего голоса, сообщал, что для решения вопроса об освобождении родственника от административной ответственности, потерпевшим необходимо перевести определенную сумму денег (от 20 000 до 250 000 рублей) на счет сотового телефона.

Согласно материалам дела, подсудимый Г. пытался путем обмана похитить денежные средства у 36 потерпевших на общую сумму 3 189 000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшие связавшись со своими родственниками и  узнавали об обмане.

Однако, 14 потерпевших, будучи введенными в заблуждение, все же перечислили денежные средства на общую сумму 636 000 рублей  на счет сотового телефона подсудимого Г.. Каждому из них был причинен значительный ущерб в размере от 4 000 до 120 000 рублей.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Г. вину в совершенном преступлении  признал полностью.

 

Действия обвиняемого Г. органами предварительного следствия, квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ -  покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту