• foto1
  • foto2
  • foto3

Уголовное дело в отношении заместителя главы администрации г. Дзержинск Нижегородской области поступило в суд.

 

Заместитель главы Администрации г. Дзержинска по городскому хозяйству, строительству и экономике К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, являющимися основанием для получения бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере).

Из обвинительного заключения следует, что между правительством Нижегородской области, Администрацией г. Дзержинска и ОАО «Сибур-Нефтехим» было заключено соглашение, в соответствии с которым ОАО «Сибур-Нефтехим» передает шламонакопитель «Белое море» в муниципальную собственность г. Дзержинска и осуществляет софинансирование работ по его консервации в размере 171, 9 млн. рублей.

В целях исполнения обязательств по софинансированию работ по консервации шламонакопителя ОАО «Индустриальный парк «Ока-Полимер» (собственником 100% акций которого являлось ОАО «Сибур-Нефтехим») по договору пожертвования перечислило Администрации г. Дзержинска денежные средства в размере 77 млн. рублей, которые были зачислены в городской бюджет.

30.01.2014 ОАО «Сибур-Нефтехим» продало акции ОАО «Индустриальный парк «Ока-Полимер» группе физических лиц.

Согласно решению Городской Думы г. Дзержинска, бюджетные денежные средства в размере 76, 614 млн. рублей, поступившие от ОАО «Индустриальный парк «Ока-Полимер», имели целевое назначение: финансирование расходов на ликвидацию шламонакопителя «Белое море», предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям.

27.07.2016 заместитель главы Администрации г. Дзержинска К., действуя умышленно, не имея права вносить изменения в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в решение о бюджете, подписал соглашение между Администрацией г. Дзержинска и ОАО «Индустриальный парк «Ока-Полимер» о расторжении договора пожертвования, согласно которому Администрация г. Дзержинска обязуется возвратить денежные средства в сумме 76 614 450 рублей. После чего в период с 04.08.2016 по 16.03.2017 из городского бюджета на расчетный счет ОАО «Индустриальный парк «Ока-Полимер» были перечислены денежные средства на общую сумму 65 млн. рублей.

Таким образом, расходование бюджетных средств К. посредством их перечисления в ОАО «Индустриальный парк «Ока-Полимер» не соответствуют целям их расходования, которые определены бюджетом г. Дзержинска.

Уголовное дело с обвинительным заключением поступило в Дзержинский городской суд.

О дате судебного заседания можно узнать в государственной информационной системе "ГАС-Правосудие".

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту