• foto1
  • foto2
  • foto3

Осуждена глава местного самоуправления Большеельнинского сельсовета Кстовского района Нижегородской области за совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество - путем обмана в крупном размере.

 

 

Судом установлено, что подсудимая Б., 1968 года рождения, в 2010 году,  реализуя свой преступный умысел на приобретение права на земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, приискала заведомо для нее подложное свидетельство на право собственности на землю, по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 № 1767, якобы выданное в 1994 году Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Кстовского района Нижегородской области и содержащее заведомо ложные сведения о наличии у нее  в соответствии с распоряжением Большеельнинской сельской администрации на праве собственности земельного участка площадью 1500 кв.м. в Кстовском районе Нижегородской области, после чего земельному участку был присвоен адрес и  кадастровый номер. Затем Б.  с целью государственной регистрации права собственности на земельный участок предоставила подложное свидетельство в Кстовский отдел Управления Росреестра по Нижегородской области, где  была произведена государственная регистрация ее права собственности  на  земельный участок площадью 1 500 кв.м.,  то есть она путем обмана, безвозмездно приобрела право собственности на чужое имущество – данный земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, получив юридически закрепленную возможность вступить во владение указанным выше земельным участком и распорядиться им по своему усмотрению, причинив бюджету муниципального образования - «Кстовский муниципальный район Нижегородской области» материальный ущерб в крупном размере на сумму 778 275,00 рублей.

При назначении наказания суд руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

15 февраля 2018 года Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с применением  ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску представителя администрации Кстовского муниципального района о возмещении материального ущерба прекращено в связи с отказом истца от иска.   

Приговор в законную силу не вступил, обжалуется сторонами.

 

 

 

 

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту