• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд в Нижегородской области рассмотрит уголовное дело в отношении членов приемной комиссии медицинского колледжа, обвиняемых в получении взятки.

 

 

В соответствии с обвинительным заключением Ф. и Б. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Ф., занимала должность преподавателя «Арзамасского медицинского колледжа» и была назначена на должность председателя экзаменационной комиссии.

Б., так же являясь преподавателем этого колледжа, была включена в состав приемной комиссии как ответственный секретарь.

23 августа 2017 года Ч. обратилась к Ф., позвонив ей на мобильный телефон, с просьбой оказать содействие в зачислении ее сына на первый курс «Арзамасского медицинского колледжа» и они договорились о встрече.

В ходе встречи с Ч., у Ф., и находившейся рядом с ней Б., которым было известно о том,  что сроки приема документов от абитуриентов уже истекли, возник преступный умысел на получение от Ч. взятки за незаконные действия.

Тогда они предложили Ч. передать им взятку в размере 20 000 рублей за прием документов её сына без проведения вступительных испытаний. На предложение членов приемной комиссии Ч. согласилась, и они договорились встретиться 24 августа 2018 года.

24 августа 2018 года Ф. и Б. дали Ч. указание написать от имени её сына заявление о допуске к участию в конкурсе задним числом, что она и сделала, передав его вместе со всеми необходимыми для поступления документами.

После этого, Ч. передала Ф. и Ч. взятку в размере 20 000 рублей за прием её сына в колледж без сдачи вступительных испытаний и оформления всех необходимых для этого документов. Получив указанные денежные средства, Ф. взяла себе из этих денег 7500 рублей, а Б. – оставшиеся 12 500 рублей.

Таким образом, Ф. и Б. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ.

 

О ходе рассмотрения уголовного дела можно получить информацию в государственной информационной системе «ГАС-Правосудие».

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту