• foto1
  • foto2
  • foto3

Сокольским районным судом Нижегородской области вынесен обвинительный приговор в отношении лица, 13 лет скрывавшегося от правосудия.

 

В начале декабря 2004 года сорокавосьмилетний мужчина, гражданин республики Узбекистан, житель г. Н.Новгорода приехал в гости к своей дочери в один из населенных пунктов Сокольского района Нижегородской области. В ходе распития спиртных напитков вечером между тестем и зятем возник словесный конфликт, который имел свое продолжение в ночное время того же дня, когда гр. Х разбудил зятя и решил выяснить с ним отношения, используя черенок от швабры.

Гражданин Х., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес двадцативосьмилетнему мужчине не менее 60 ударов по голове и по другим частям тела, нанося их с перерывами в течение нескольких часов. Супруге потерпевшего – дочери гр. Х. удалось убежать из дома за помощью, после чего гр Х. прекратил свои действия и с места происшествия скрылся. Потерпевший был доставлен в медицинское учреждение, где скончался в результате причиненных ему телесных повреждений. Смерть наступила от черепно-мозговой травмы.

До августа 2017 года гр. Х. находился в федеральном, а затем в международном розыске, но был задержан на территории Нижегородской области и предстал перед судом по истечении 13 лет со дня произошедших событий.

Вину в совершении преступления 61-летний гр. Х. не признал. С его слов конфликт произошел из-за аморального поведения потерпевшего, проявлявшего знаки внимания в его присутствии его подруге, оскорбления его дочери и его самого, но факт избиения зятя палкой отрицал.

Судом действия Х. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде 11 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания судом учтено наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в том числе поведение потерпевшего, способствовавшее возникновению конфликтной ситуации, принята во внимание общественная опасность совершенного преступления, данные о личности виновного.

 

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту