• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд в Нижнем Новгороде отправил под домашний арест старшего оперуполномоченного полиции.

 

 

Московский районный суд г. Н.Новгорода  избрал меру пресечения в виде домашнего ареста старшему оперуполномоченному

ЭБ и ПК ОМВД России.

В Московский районный суд г. Н.Новгорода  поступило на рассмотрение ходатайство следователя по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета   Российской Федерации по Нижегородской области в отношении  старшего оперуполномоченного ЭБ и ПК ОМВД России С* по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ

В ходе предварительного следствия установлено, что в  начале  февраля 2018 года  старший оперуполномоченный ЭБиПК ОМВД России  С* располагая в связи с исполнением своих должностных обязанностей сведениями о проведении должностными лицами УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области проверочных мероприятий по факту совершения ИП А* противоправных действий при осуществлении договорных отношений с ГБУ «Понетаевский психоневрологический интернат», не имея реальной возможности воздействовать на должностных лиц УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области с целью принятия процессуальных решений в отношении А*  действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил похитить у него путем обмана денежные средства в крупном размере в сумме 800 000 рублей.

После этого, С*  реализуя свой преступный умысел, в ходе неоднократных встреч и телефонных переговоров на территории Нижегородской области сообщил А*заведомо ложные сведения о том, что сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области установлены достаточные основания для привлечения его к уголовной ответственности, но в случае передачи должностным лицам УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области взятки в виде денег в крупном размере в сумме 800 000 рублей, последние готовы совершить заведомо незаконные действия, а именно, при наличии оснований не принимать установленные законом меры для привлечения А*к уголовной ответственности и осуществления в отношении него уголовного преследования. Для непосредственного завладения денежными средствами А*, он сообщил ему о своей готовности выступить в качестве посредника и получить от него денежные средства, якобы предназначенные для вручения в качестве взятки должностным лицам УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области, в действительности намереваясь обратить полученные денежные средства в свою пользу.

После этого, около 18 часов 10 минут С*, действуя умышленно, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, с целью хищения путем обмана денежных средств  А*в крупном размере в сумме 800 000 рублей, находясь в салоне своего автомобиля,  получил от А* часть денежных средств в сумме 185 000 рублей, якобы предназначенных для передачи в качестве взятки должностным лицам УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области за непринятие установленных законом мер для привлечения его к уголовной ответственности, в действительности намереваясь обратить полученные деньги в свою пользу.

Однако распорядиться полученными деньгами С* не смог, поскольку сразу же после получения денег его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

Таким образом, С* совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода  от  16  февраля 2018  обвиняемому С*  избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 02 месяцев 00 суток,  по 14 апреля 2018 года.  

 

Постановление в законную силу не вступило.

 

             

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту