• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд в Нижегородской области оштрафовал собственника грузовика на 173 тысячи рублей.

 

 

Суд взыскал с владельца грузового транспортного средства, не имеющего разрешения на перевозку тяжеловесного груза, ущерб, причинный автомобильным дорогам, в размере более 170 тысяч рублей.

Государственное казенное  учреждение Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог» обратилось в суд с иском к жительнице г. Бор Нижегородской области о возмещении ущерба,  причиненного транспортным  средством автомобильным дорогам, в сумме 173 754 рублей.

В обоснование иска было указано, что в апреле 2015 года оператором передвижного поста весового  контроля 3 ГКУ НО «Безопасный город» на площадке поста ГИБДД «Мещерский» в городе Нижнем Новгороде было произведено взвешивание принадлежащего Б. грузового транспортного средства, следовавшего по маршруту г. Шарья Костромской области –                               г. Н. Новгород. При этом у водителя транспортного средства отсутствовало надлежаще оформленное разрешение органов управления дорожного хозяйства на перевозку тяжеловесного груза. В результате взвешивания был составлен  акт о превышении транспортным  средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось. Сумма нанесенного  автомобильной дороге ущерба составила  173 754 рубля.  В 2015 году  в адрес ответчика была направлено  требование о возмещении указанного ущерба, которое добровольно ею не исполнено. Ответчик Б. в суд не явилась.                    В судебном заседании превышение весовых параметров транспортным средством, собственником которого является Б., нашло свое документальное подтверждение.

 

Суд пришел к выводу, что расчет причиненного участкам автомобильных дорог общего пользования  ущерба в размере  173 754  рубля произведен истцом в соответствии с требованиями законодательства.

Решением Борского городского суда исковое заявление ГКУ Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог» к Б. о возмещении ущерба удовлетворено в полном объеме.  С Б. в пользу истца взыскан материальный ущерб в размере  173 754  рубля. Также с ответчика взыскана госпошлина в размере 4675 рублей 08 копеек.

 

 

Заочное решение не вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту