• foto1
  • foto2
  • foto3

Жителя Ветлужского района Нижегородской области суд приговорил к двум годам колонии за стрельбу по автомобилю.

 

 

 

  Приговором  суда   мужчина  признан  виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть  грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия,  и  по ч.1 ст. 118 УК РФ -  причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

                                                       

           Судом установлено, что 09 августа 2017  года 30-летний гражданин А. находясь в состоянии алкогольного опьянения,  с целью совершение хулиганских действий, умышленно, беспричинно, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, открыто противопоставляя свое поведение общепринятым нормам морали и правилам поведения в обществе, стремясь показать свое пренебрежение к окружающим, демонстрируя дерзость, не имея на то никаких оснований, произвел один выстрел охотничьим гладкоствольным ружьем марки ИЖ-17, заряженным свинцовой дробью,  по   автомобилю марки ВАЗ-2109, стоявшего возле дома на одной из улиц р.п. им. М.И. Калинина Ветлужского  района. 

          По своей преступной небрежности  гражданин А.  не предвидел  возможности наступления общественно опасных последствий своих действий и совершившим  выстрелом  причинил  телесные повреждения  в виде огнестрельного ранения 18 -летнему  Ш., который находился в автомобиле  вместе с  водителем ВАЗа,  гражданином М.  Пострадавший был срочно доставлен в больницу, где ему оказана экстренная медицинская помощь.

 

 Уголовное дело рассмотрено  в  порядке особого судопроизводства.

Ветлужский районный суд  по совокупности преступлений назначил  окончательное наказание  подсудимому  2  года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  В пользу пострадавшего  Ш.  суд взыскал  с виновного  100  000 рублей  в счет компенсации морального вреда и 10 000 рублей в  пользу  потерпевшего владельца  автомобиля, который, испугавшись за свою жизнь и здоровье, перенес нравственные страдания.

 Заявленные иски   о возмещении  материального ущерба   потерпевших переданы на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. После  оглашения  приговора  подсудимый взят под стражу в зале суда.  

Приговор не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту