• foto1
  • foto2
  • foto3

Неплательщик алиментов из Нижегородской области обязан по решению суда заплатить неустойку - 4 946 000 руб.

 

Гражданка В. обратилась к мировому судье с иском об определении размера задолженности по алиментам, взыскании задолженности по алиментам и неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Свои требования мотивировала тем, что с ответчика З. в ее пользу взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание ребенка. Ответчик несвоевременно и в неполном объеме производил уплату алиментов, длительное время уклонялся от уплаты алиментов, за что был осужден приговором суда. Размер задолженности ответчика по алиментам за 14 лет составил 377 319 рублей. Истец просила взыскать с ответчика в свою пользу указанную сумму, а также неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере 4 742 952 рублей.

В судебном заседании установлено, что у ответчика перед истцом действительно имеется задолженность по алиментам, однако учитывая, что в настоящее время исполнительные действия по взысканию задолженности производятся судебным приставом-исполнителем, мировой судья пришел к выводу, что задолженность должна взыскиваться в рамках исполнительного производства, в связи с чем правовых оснований для самостоятельного (отдельного) взыскания образовавшейся задолженности по алиментам не усмотрел.

Однако в силу закона плательщик алиментов, виновный в несвоевременной уплате алиментов, уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, в связи с чем требования истца в данной части признаны обоснованными.

Решением мирового судьи судебного участка № 11 Дзержинского судебного района размер задолженности ответчика по уплате алиментов за 14 лет определен в размере 443 697 рублей. С ответчика в пользу истца взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов за 14 лет в размере 4 946 712 рублей.

Решение в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту