• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд продлил срок содержания под стражей предпринимателю, похитившему более 26 млн. рублей из бюджета Выксунского городского округа.

 

 

29 января 2018 года суд удовлетворил ходатайство старшего следователя Выксунского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области о продлении срока содержания под стражей М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершённое в особо крупном размере).

Ранее судом предпринимателю М. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

31 января 2018 года избранная мера пресечения судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда оставлена без изменения.

Из представленных в суд материалов следует, что в мае 2017 старшим следователем  Выксунского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного  ч.4 ст.159  УК РФ.  

 В постановлении о возбуждении уголовного дела следователь указывает, что в рамках муниципального контракта, заключенного между Администрацией городского округа города Выкса и ООО «Д», на выполнение работ по строительству (строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и поставка оборудования) объекта, незавершенного строительством «Плавательный бассейн с крытыми ваннами в г. Выкса». ООО  «Д» обязалось выполнить указанные работы. При этом стоимость указанных работ по данному контракту составила более 172 000 000 рублей. На момент поступления в ОМВД заявления от главы администрации г. Выкса о хищении средств по вышеуказанному муниципальному контракту,  указанные работы со стороны ООО  «Д» в полном объеме выполнены не были.

Директором и учредителем ООО «Д» является М.

Согласно указанного муниципального контракта, а также локальным сметным расчетам, ООО «Д» обязалось поставить оборудование для объекта, незавершенного строительством «Плавательный бассейн с крытыми ваннами в г. Выкса», согласно утвержденных прайсов.

ООО «Д» документально поставило оборудование на общую сумму более 39 992 952,00  рублей. Администрация городского округа города Выкса оплатила указанную сумму. Согласно представленным ООО  «Д» в администрацию городского округа города Выкса счетов на оплату и товарных накладных, документально поставленное оборудование ООО «Д» было приобретено в ООО «С». Платежными поручениями денежные средства, полученные от Администрации городского округа города Выкса в размере 37 066 564,81 руб., ООО «Д» перечисляет на расчетный счет ООО «С». Однако в ходе проведенной проверки было установлено, что ООО  «С» приобрело данное оборудование у ООО «Б» только на сумму в размере 10 492 152,32 рублей. В целях оплаты за приобретенное оборудование ООО  «С» перечислило на расчетный счет ООО «Б» денежные средства в указанном размере.

Фактически для целей указанного контракта ООО «Д» поставлено  оборудования на общую сумму 10 492 152,32 руб., которое было приобретено через имеющее признаки фиктивности ООО «С» у ООО «Б».

 

Таким образом, М. обвиняется в хищении 26 574 412, 49 рублей принадлежащих администрации городского округа город Выкса.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту