• foto1
  • foto2
  • foto3

За производство и реализацию некачественных суши и роллов, вызвавших пищевое отправление, предприниматель из Нижегородской области привлечен к уголовной ответственности.

 

Приговором Дзержинского городского суда гражданин З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В судебном заседании установлено, что З., являясь индивидуальным предпринимателем, приобрел оборудование для производства и реализации пищевой продукции, преимущественно «суши, ролы», подыскал поваров, курьеров с личным автотранспортом для доставки продукции потребителям и операторов для приема заказов, после чего разместил рекламу в сети Интернет.

В период с 18.04.2017 по 15.09.2017 подсудимый осуществлял руководство деятельностью по производству указанной продукции, которая впоследствии реализовывалась потребителям. При этом, З. сознательно допустил нарушения правил и норм санитарно-эпидемиологических требований, предусмотренных законодательством, о которых ему достоверно было известно, и которые были выявлены сотрудниками Роспотребнадзора в ходе санитарно-эпидемиологического расследования.

В результате преступных действий З. ряд потребителей, приобретших указанную продукцию, получили пищевое отравление.

Своими умышленными преступными действиями З. создал угрозу жизни и здоровью потребителей и нарушил их право на получение безопасных услуг.

Приговором Дзержинского городского суда З. назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход федерального бюджета.

При назначении наказания суд учел личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

 

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту