• foto1
  • foto2
  • foto3

Канавинским районным судом г.Н.Новгорода осужден бывший начальник тыла УТ МВД России по ПФО и его родственники.

 

 

 Судом установлено, что подсудимый попросил своего знакомого создать ООО, в которое были трудоустроены два человека: на должность исполнительного директора -пасынок подсудимого, на должность главного бухгалтера -  супруга.

Согласно данным единого государственного реестра юридических лиц основным видом деятельности общества являлась оптовая торговля твердым топливом, моторным топливом, включая авиационный бензин и прочим жидким и газообразным топливом.

Подсудимый, в период с 01.07.2011 по 19.12.2014 последовательно занимая должности и.о. заместителя начальника тыла УТ МВД России по ПФО, заместителя начальника тыла УТ МВД России по ПФО, начальника тыла УТ МВД России по ПФО, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из корыстной заинтересованности оказывал преимущество аффилированной ему организации, при  заключении с УТ МВД России по ПФО 5 договоров и 3 государственных контрактов по оказанию услуг транспортировки нефтепродуктов для нужд подразделений УТ МВД России по ПФО, находящихся в Приволжском транспортном регионе, на сумму 835 906 рублей 36 копеек.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства.

Кроме того подсудимый, в период с декабря 2012 года по 06.04.2014, зная, что нефтепродукты, поступившие в централизованном порядке из МВД России для нужд УТ МВД России по ПФО на нефтебазу, не принадлежат аффилированной ему организации, подписал 3 письма в адрес начальника нефтебазы о том, что нефтепродукты являются собственностью фирмы. На основании указанных писем, подписанных подсудимым, ООО получило возможность распорядиться нефтепродуктами.

Подсудимый содействовал тому, что без размещения на официальном сайте извещения о проведении закупок, с целью исключения возможности участия иных  исполнителей, на основании представленных коммерческих предложений, без определения поставщиков конкурентными способами, заключались договоры на транспортировку нефтепродуктов.

Таким образом, подсудимый действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору со своими родственниками нарушили требования ст. 16, ч. 1 ст. 17 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», незаконно ограничили конкуренцию и создали преимущественные условия для ООО.

Подсудимым и иными должностными лицами, не осведомленными о преступном умысле, от имени УТ МВД России по ПФО и ООО заключены 5 договоров и 3 государственных контракта на оказание услуг транспортировки нефтепродуктов для нужд подразделений УТ МВД России по ПФО, находящихся в Приволжском транспортном регионе.

При этом, подсудимые изначально не намеревались исполнять договоры по транспортировке нефтепродуктов ввиду отсутствия специальной техники. Супруга вела переговоры о продаже поступивших в распоряжение ООО нефтепродуктов юридическим лицам, имеющим сеть автозаправочных станций, руководство которых не было осведомлено о преступности действий.    

Подсудимый достоверно зная, что услуги по транспортировке нефтепродуктов не оказывались, подписывал акты выполненных работ и счета для оплаты, изготовленные бухгалтером ООО и подписанные его пасынком с подражанием подписи знакомого, взявшего на себя обязанности по открытию общества, на основании которых финансово – экономический отдел УТ МВД России по ПФО производило оплату фактически не оказанных услуг.

В результате умышленных и незаконных действий, подсудимого, действовавшего  совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору со своими родственниками, похищены бюджетные денежные средства, в крупном размере в сумме 835 906 рублей 36 копеек,  выделенные  УТ МВД России по ПФО для оплаты услуг транспортировки нефтепродуктов, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые  совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимые вину в совершения преступления не признали.

Государственный обвинитель в ходе судебного следствия изменил предъявленное обвинение, отказавшись от обвинения по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

 

Приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода бывший начальник тыла УТ МВД России по ПФО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 70 000 (рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Подсудимый лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года 6 месяцев, кроме того лишен специального звания - полковника внутренней службы. 

 

            Пасынок признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ  и назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев со штрафом в размере 70 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.       

 

Супруга  признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

         

         Судом принят отказ представителя потерпевшего –представителя Управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому Федеральному округу - от заявленного гражданского иска в сумме 835 906 рублей 36 копеек, и прекращено производство по уголовному делу в данной части.

 

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту