• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд в Нижнем Новгороде избрал меру пресечения в отношении двух оперативных сотрудников полиции, которых обвиняют в покушении на мошенничество.

 

 

Как следует из материалов Т. и У., состоящие в должности оперуполномоченных отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска отдела полиции № * Управления МВД России по г.Н.Новгороду, осуществляя процессуальную проверку по заявлению потерпевшего об угоне принадлежащего ему автотранспортного средства, в период с 01.01.2018 года по 17.01.2018 года получили сведения о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, а также преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос.

По мнению следствия, оперативные сотрудники в период с 01.01.2018 года по 22.01.2018 года вступили в преступный сговор на хищение денежных средств потерпевшего в сумме 120 000 рублей путем обмана последнего с использованием своего служебного положения.

Потерпевший, желая наступления для себя благоприятных последствий в виде освобождения от наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, а также назначения минимального наказания по приговору суда за совершение преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, согласился выполнить требования оперативных сотрудников о передачи им денежных средств в сумме 120 000 рублей.

22.01.2018 года у д.24 по пр.Ленина г.Н.Новгорода У. получил требуемые денежные средства. Однако, распорядиться ими не смог по независящим от него причинам, поскольку сразу после получения денежных средств противоправная деятельность оперативных сотрудников была пресечена сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Уголовное дело возбужденно в отношении оперативных сотрудников по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Следователь в отношении подозреваемых ходатайствовал перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ленинским районным судом г. Нижнего Новгорода 24.01.2018 года  в отношении оперативных сотрудников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, то есть по 22.03.2018 года.

Постановление в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту