• foto1
  • foto2
  • foto3

Сокольским районным судом Нижегородской области вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации и его родственницы, совершивших квалифицированное мошенничество.

 

 

В 2009 году бывший глава администрации Сокольского района Нижегородской области гр. Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил безвозмездно путем обмана приобрести для своей дочери право собственности на свободный от застройки земельный участок, расположенный на территории Сокольского района Нижегородской области на берегу реки. Сделать это он намеревался на основании заведомо подложного правоустанавливающего документа со сведениями о предоставлении участка, якобы выданного его несовершеннолетней дочери в 1992 году, т.е. до введения в действие Земельного Кодекса Российской Федерации.

На предложение отца получить земельный участок бесплатно дочь Б. ответила согласием, подписав соответствующее заявление.

Для изготовления подложных правоустанавливающих документов гр. Ш. привлек знакомого главу сельского совета Сокольского района Нижегородской области с должностным положением. Так доверительные и уважительные отношения между бывшим главой администрации района и главой администрации сельского совета привели к изготовлению последним подложных правоустанавливающих документов, предъявленных в последствии дочерью гр. Ш. в регистрирующие органы для оформления в свою собственность земельного участка. При этом девушку, 1979 г.р., имеющую юридическое образование, не смутил факт предъявления в регистрирующие органы правоустанавливающих документов с указанием в них ее брачной фамилии, хотя по подложным документам она получила земельный участок в возрасте 14 лет.

В результате совместных противоправных действий гр. Ш. и гр. Б. был причинен имущественный ущерб в размере более четырехсот тысяч рублей.

Вину в совершении преступления гр. Ш. и гр. Б. не признали, объяснив, что заявление о предоставлении земельного участка в 1992 году было действительно написано, но не прошло должного оформления, о чем им не было известно. На несовершеннолетний возраст заявителя в 1992 г. никто не обратил внимания. Государственную регистрацию земельного участка гр. Б., произвела будучи уверенной в законных действиях должностных лиц, выдавших правоустанавливающие документы. Не считают полученные ими правоустанавливающие документы на земельный участок фиктивными.

В ходе рассмотрения дела судом были учтены все обстоятельства дела, исследованы представленные сторонами доказательства.

Признав вину гр. Ш. и гр. Б. установленной, судом их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции, действующей на дату совершения преступления, и им назначено наказание в виде лишения свободы:

гр. Ш. на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 8000 рублей,

и гр. Б. на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 6000 рублей. На осужденных кроме того возложено исполнение ряда обязанностей, которые будут в течение испытательного срока способствовать их исправлению, в т.ч. по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания судом учтена общественная опасность совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.         

 

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту