• foto1
  • foto2
  • foto3

Арестованный экс-следователь ГСУ МВД по Нижегородской области обжалует избранную меру пресечения.

 

 

В Московский районный суд г. Н.Новгорода поступил апелляционная жалоба на постановление об избрании меры пресечения бывшему следователю ГСУ МВД по Нижегородской области за  получение взятки в значительном размере.

 

          Напомним обстоятельства дела:

В Московский районный суд г. Н.Новгорода поступило на рассмотрение ходатайство следователь по особо важным делам * отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета   Российской Федерации по Нижегородской области в отношении бывшего следователя специализированного следственного отдела по ДТП ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области Ш.  по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5     ст. 290 УК РФ.

В апреле 2017 по ул. П* в К* районе г. Н.Новгорода водитель Б., управляя автомобилем S* совершила столкновение с автомобилем L*, под управлением Д. В результате указанного ДТП пассажир автомобиля L*, А. получила телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью.

В октябре 2017 года  материал проверки по факту указанного ДТП поступил из полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Н.Новгороду в  специализированный следственный отдел по дорожно-транспортным преступлениям Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области. Проведение проверки в установленном ст. 144 УПК РФ порядке данного сообщения о преступлении поручено следователю  Ш.

Рассмотрев материал проверки по сообщению о преступлении, в ноябре 2017 года следователь Ш. возбудил в отношении Б.. уголовное дело № * по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В период с конца октября по начало декабря 2017 года Ш., будучи должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы для получения от Д. лично взятки в виде денег в значительном размере в сумме 30 000 рублей за бездействие, а именно за то, что не будет производить в установленном порядке выемку имеющего значение для уголовного дела № * автомобиля L*, принадлежащего Д. С целью принуждения Д. к даче взятки Ш. решил высказать ему угрозу о своем намерении в случае несогласия того с требованием передать взятку в виде денег в значительном размере в сумме 30 000 рублей использовать свои должностные полномочия для привлечения  Д. к уголовной ответственности за нарушение ПДД РФ, изъять у Д. принадлежащий ему автомобиль.

В начале декабря 2017 года Ш., продолжая реализацию своего преступного умысла на получение лично взятки в виде денег в значительном размере в сумме 30 000 рублей за бездействие, лично получил от Д. часть взятки в виде денег в сумме 15 000 рублей.

 

Таким образом, Ш. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, а именно, получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за бездействие, с вымогательством взятки.

Постановлением Московского районного суда бывший следователь арестован до 13 февраля 2018 года включительно.

20.12.2017 в суд поступила апелляционной жалоба, согласно которой адвокат Ш* просит избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста.

 

Апелляционная жалоба вместе с материалом будет направлена в Нижегородский областной суд после выполнения всех мероприятий установленных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту