• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд арестовал заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области

19.12.2017 Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода избрал меру пресечения заместителю Председателя Законодательного собрания Нижегородской области в виде заключения под стражу на 01 месяц 29 суток, то есть по 17 февраля 2018 года включительно.

В судебном заседании следователь и прокурор заявленное ходатайство поддержали.

Обвиняемый и его защитник в удовлетворении ходатайства следователя  просили отказать, избрать иную, более мягкую меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.

Однако, согласно материал дела, изученным в судебном заседании, у суда имеются основания полагать, что обвиняемый, желая избежать уголовной ответственности и возможного назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок, может скрыться от предварительного следствия и суда, оказать воздействие на других участников уголовного судопроизводства и уничтожить доказательства по делу, тем самым воспрепятствовать производству по уголовному делу в разумный срок.

Доводы обвиняемого и защитника о том, что обвиняемый, имея самолет, ранее неоднократно являлся к следователю и никуда не улетал при наличии такой возможности, необоснованны, поскольку статус обвиняемого получил только 19.12.2017 года, то есть в день своего задержания.

Иные доводы защиты были предметом рассмотрения суда.

С учетом рассмотренных обстоятельств, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Более мягкая мера пресечения, чем заключение под стражу, не сможет обеспечить беспрепятственное производство по уголовному делу.

 

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 3 суток со дня его вынесения.

 

 

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту