• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородец осужден на 20 лет за разбой, похищение человека, угрозу убийством и принуждение к даче ложных показаний.

 

 

Как установлено судом, в 2012 году из-за сложившихся между С. и Ф. личных неприязненных отношений С. решил выяснить место жительство и род занятий Ф.

Данную информацию С. собирался получить от знакомой Т. путем ее запугивания и высказывания угрозы убийством в отношении нее. С этой целью, находясь в безлюдном месте, С. нанес удар рукой по лицу Т., а также продемонстрировал ей раскладной нож, которым размахивал перед ее лицом и высказывая при этом угрозу убийством.

Данную угрозу Т. восприняла реально и под угрозами и давлением С. стала передавать ему информацию о месте нахождения Ф. и роде его деятельности.

По данному преступлению действия С. квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

 

Кроме того, в 2013 году С., выяснив у Т. информацию о том, что в некой квартире девушки оказывают интимные услуги, а заработанные денежные средства передают Ф., у С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения ценного имущества указанной квартиры, в результате совершения которого С. причинил ущерб потерпевшей на общую сумму 19 200 рублей.

С места преступления С. скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению

По данному преступлению действия С. квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

 

Далее, также в 2013 году у С. из личных неприязненных отношений к знакомой Ф. – К. возник преступный умысел, направленный на похищение К., а именно захват и перемещение помимо воли К. с целью последующего ее удержания.

Осуществляя свой преступный умысел, С., получив информацию от Т., что К. в ночное время суток вышла из дома и направилась на остановку общественного транспорта, пошел навстречу к ней.

Когда К. поравнялась с С., он схватил ее, ограничив свободу, и потащил к автомобилю. Затем С. затолкал К. в машину, при этом забрав у нее мобильный телефон. После чего С. достал из кармана нож и прислонил его к животу К.

Далее С. отвез К. в лесной массив, где заставил снять верхнюю одежду (в зимнее время) и вылил на потерпевшую 2,5 литра воды с целью причинения К. особых страданий.

После этого у С. возник преступный умысел на убийство К., которую тот завел вглубь леса, где совершил убийство потерпевшей.

(В 2013 году приговором суда С. был осужден за совершенное убийство К.)

 

Действия С. по данному преступлению квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 126 УК РФ – похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

 

Кроме того, С. будучи осведомленный о том, что Т. является свидетелем по уголовному делу в отношении него по факту убийства К. и изобличила его в совершении убийства, а в последующем может подтвердить данное обстоятельство в суде, решил принудить Т. под угрозой убийством к изменению в ходе предварительного следствия ранее данных ею показаний по факту совершенных им преступных действий в отношении убийства К.

Действия С. по данному преступлению квалифицированы по ч.2 ст. 309 УК РФ – принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью этого лица.

 

Приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 15 декабря 2017 года С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.162, п. «в» ч.2 ст.126, ч.2 ст.309 УК РФ. По совокупности преступлений, в том числе с преступлением по приговору от 2013 года, С. назначено окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту