• foto1
  • foto2
  • foto3

Жительница Арзамасского района осуждена за мошенничество в социальной сети.

 

 

З., нигде не работая, и не имея законного источника доходов, решила совершить хищение денежных средств граждан путём обмана. Для этого она решила использовать, созданную ей в социальной сети  группу «Изделия из кожи и меха: шубы, жилеты аксессуары». Там, она разместила изображения меховых изделий и рекламу о якобы их продаже. Хотя на самом дела их в наличии у нее не было.

06 апреля 2016 года К.в указанной группе обнаружила объявление о продаже жилета из натурального меха, и с целью его приобретения начала переписку с З.

В ходе переписки, между К. и З. была достигнута договоренность о покупке, стоимостью 13 500 рублей, путём перевода денежных средств на банковскую карту. К., будучи уверенной добросовестности З. и не подозревая о её преступных намерениях, в этот же день,  в 14 часов 50 минут произвела безналичный перевод денежных средств в сумме 13 500 рублей на лицевой счет, указанный З.

После поступления указанной суммы на карту З., она их похитила и потратила на свои личные цели. А от исполнений своих обязательств перед К. по продаже жилета из меха, З.  отказалась, и стала всячески уклоняться от дальнейшей переписки с ней в сети Интернет.

В судебном заседании З. раскаялась в содеянном, а кроме того полностью возместила потерпевшей материальный ущерб, причиненный в результате преступления.

Суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год  6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года.

 

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту