• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородский областной суд 1 декабря рассмотрит представление прокурора об изменении меры пресечения в отношении депутата заксобрания региона.

 

Прокуратура ходатайствует об изменении меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

Как сообщалось ранее, депутату Законодательного собрания региона, председателю Совета одной из политических партий Нижегородской области избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

 В Московский районный суд г. Н.Новгорода поступило на рассмотрение ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Б., занимающего должность председателя Совета регионального отделения политической партии «*», являющегося депутатом Законодательного собрания Нижегородской области шестого созыва по итогам выборов 2016 года.

Настоящее уголовное дело возбуждено в 2017 году руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), по факту незаконного получения председателем Совета регионального отделения политической партии «*» в Нижегородской области Б., выполняющим управленческие функции, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением.

На 2015 год должность председателя Совета Регионального отделения политической партии «*» в Нижегородской области занимал Б.

В период с января 2015 по начало июня 2015 года Б., занимая должность председателя Совета РО ПП «*» в НО, получил в силу своего должностного положения сведения о намерении члена Совета РО ПП «*» в НО Д. участвовать в выборах в депутаты Городской думы муниципального образования город Нижний Новгород в выборах 2015 года по муниципальным спискам кандидатов. 

 

В начале июля 2015 года Б., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, через неустановленное лицо сообщил Д. о необходимости передачи ему наличных денежных средств в сумме 5 000 000 рублей в качестве коммерческого подкупа за включение его в муниципальный список кандидатов в депутаты городской Думы города Нижнего Новгорода VI созыва для выдвижения избирательным объединением РО ПП «*» в НО.

Д., желая наступления для себя благоприятных последствий в виде включения в муниципальный список кандидатов в депутаты городской Думы, согласился передать Б. требуемые денежные средства в сумме 5 000 000 рублей.

В начале июля 2015 года Б., реализуя преступный умысел, используя свое должностное положение, в помещении, занимаемом РО ПП «*» в НО получил от Д. часть коммерческого подкупа в виде денег в сумме 2 000 000 рублей за включение его в региональные списки в муниципальный список кандидатов в депутаты городской Думы.

После этого, в начале июля Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя свое должностное положение, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, включил Д. в вышеуказанный список кандидатов.

В период времени с июля 2015 года по август 2015 года Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, через неустановленное лицо, получил от Д. оставшуюся часть коммерческого подкупа в виде денег в сумме 3 000 000 рублей.

Таким образом, Б., выполняя управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ).

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления Б. не признал, пояснив, что коммерческого подкупа не получал. 

Постановлением Московского районного суда г. Н.Новгорода от 23 ноября 2017 года обвиняемый помещен под домашний арест до 19 января 2018 года включительно.

Начало судебного заседания 10:00

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту