• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижегородской области осуждён продавец машины с поддельными идентификационными номерами.

 

За продажу автомобиля с поддельными номерами суд взыскал с бывшего хозяина транспортного средства его стоимость и судебные расходы.

В марте 2017 г. И. приобрел автомобиль Рено Сандеро 2012 года выпуска за 290 000 рублей у жительницы г. Бор. По месту жительства И. обратился в отдел ГИБДД для постановки автомобиля на учет.

Однако при осмотре в автомобиле были обнаружены признаки подделки номеров на номерных агрегатах. В регистрации транспортного средства И. было отказано.  Автомобиль был изъят и до настоящего времени ему не возвращен.

И. посчитал, что уплаченные за автомобиль денежные средства должны быть взысканы с продавца и обратился в суд с иском.

В судебном заседании истец просил о расторжении договора купли-продажи автомобиля, о взыскании уплаченных за автомобиль денежных средств в сумме:  290 000 рублей, компенсации морального вреда в сумме: 25 000 рублей, взыскании  судебных расходов в сумме: 29800 рублей. 

Судом было установлено, что ответчиком истцу было продано транспортное средство с измененными идентификационными номерами. 

Исследовав все обстоятельства дела, суд удовлетворил требования истца частично, расторг договор купли-продажи автомобиля и взыскал с ответчика стоимость автомобиля в размере 290 000 рублей, а также  судебные расходы в сумме 14000 рублей. 

В возмещении морального вреда было отказано за необоснованностью.

Заочное решение не вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту