• foto1
  • foto2
  • foto3

Администрация г. Дзержинска оштрафована судом на 100 000 рублей.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований администрация г. Дзержинска заплатит штраф в размере 100 000 рублей.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в ходе проверки Дзержинским межрайонным отделом регионального экологического надзора и охраны окружающей среды установлено, что на территории бывшего завода «Заря» в емкости бывшего склада легковоспламеняющихся жидкостей (мазута) находятся нефтесодержащие отходы (остатки мазута), которые ранее использовались для заводской ТЭЦ.

Склад мазута представляет собой железобетонную емкость, имеющую 14 колодцев. На момент проверки емкости были заполнены остатками мазута, нефтесодержащей жидкостью, все колодцы открыты. В воздухе ощущался запах мазута. Остатки мазута представляют собой отходы производства, утратившие потребительские свойства.

Администрация г. Дзержинска, имея отходы в емкости, принадлежащей ей на праве собственности, является собственником имеющихся в емкостном хозяйстве отходов и является организацией, осуществляющей деятельность по размещению и хранению отходов.

Постановлением Дзержинского межрайонного отдела регионального экологического надзора и охраны окружающей среды Администрация г. Дзержинска признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с постановлением, Администрация г. Дзержинска обратилась в Дзержинский городской суд с жалобой, в которой просила постановление отменить, производство по делу прекратить.

Изучив представленные в материалы дела доказательства, судья пришел к выводу о наличии вины Администрации г. Дзержинска в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ.

Решением судьи Дзержинского городского суда от 29.11.2017 постановление Дзержинского межрайонного отдела регионального экологического надзора и охраны окружающей среды оставлено без изменения, жалоба Администрации г. Дзержинска – без удовлетворения.

Решение в законную силу не вступило.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту