• foto1
  • foto2
  • foto3

Индивидуальный предприниматель из Нижегородской области осуждён за хищение из областного бюджета 300 000 рублей.

 

Судом было установлено, что  в  2011-2015 годах в Нижегородской области действовал «Порядок предоставления субсидии на оказание государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела в целях возмещения части затрат на регистрацию, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

В соответствии с Порядком, субсидии предоставлялись вновь зарегистрированным малым предприятиям в т.ч. индивидуальным предпринимателям. Субсидия предоставлялась путем отбора среди начинающих малых предприятий, при условии вложения ими в проект собственных денежных средств не менее 15%  от запрашиваемой суммы.

Мужчина   разработал план хищения денежных средств из бюджета Нижегородской области,  путем предоставления ложных сведений о планируемой хозяйственной деятельности, связанной с выполнением работ по ремонту и отделке помещений.

Зная, что субсидия может быть предоставлена лишь только вновь зарегистрированным малым предприятиям, М. с целью обмана сотрудников Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, предоставив в налоговый орган все необходимые для регистрации документы. 

21 августа 2013 года М. предоставил в Министерство поддержки и развития малого предпринимательства весь необходимый пакет документов для участия в программе и получения субсидии в размере 300 000 рублей. В соответствии с его бизнес-планом, в случае получения субсидии он намеревался потратить ее на приобретение профессионального строительного оборудования. Что на самом деле не соответствовало действительности.

21 ноября 2013 года  комиссия министерства его заявку на получение субсидии одобрила. 

25 декабря 2013 году денежные средства в размере 300 000 рублей были перечислены на счет М.  и  были им потрачены  на свои собственные нужды, не связанные с развитием своей предпринимательской деятельности.

В целях сокрытия совершенного  преступления, М. предоставлял в Министерство поддержки и развития малого предпринимательства подложные документы -  отчеты о расходовании субсидии.

Таким образом, своими преступными действиями М. похитил из бюджета денежные средства в размере 300 000 рублей, причинив Нижегородской области материальный ущерб  в крупном размере.

Суд признал М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком  1 год 6 месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту