• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд взыскал 600 тысяч рублей в пользу супруги работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве.

 

Жительница Нижегородской области обратилась в Борский городской суд с иском к организации, где работал её супруг, с требованием о компенсации морального вреда в размере 5 000 000 рублей.

В обоснование искового заявления было указано, что К. работал на базе технического обслуживания речного флота в должности обходного дежурного.

В июле 2016 года на посту обходного дежурного произошел пожар, в результате чего супруг истца получил термические ожоги, от которых впоследствии скончался в больнице.

По данному факту был составлен акт, в котором указано, что причина смерти К. связана с несчастным случаем на производстве.

По мнению истца, вина ответчика в гибели ее супруга состоит в неудовлетворительной организации производства работ, не соблюдении техники безопасности.

Разбираясь в обстоятельствах данного дела, суд пришел к выводу, что в смерти К. имеется вина ответчика, поскольку имели место нарушения норм Трудового кодекса РФ, инструкции по пожарной безопасности и инструкции по охране труда.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, с учетом требований разумности и справедливости, суд взыскал с организации в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 600 тысяч рублей.

 

Решение не вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту