• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд отправил водителя пассажирского автобуса в колонию и взыскал с пассажирского предприятия 1,2 млн.рублей компенсации.

Вынесен обвинительный приговор в отношении водителя автобуса, по вине которого погиб мужчина.

 

Как следует из материалов уголовного дела, М. совершил неосторожное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. 

 

2 августа 2016 года водитель М., управляя технически исправным автобусом ЛИАЗ, перевозя пассажиров, следовал по городскому маршруту № 51 и выехал на проезжую часть дороги пр. Ленина г.Н.Новгород. 

  Спокойная  дорожная обстановка,  хорошая видимость и обзорность в направлении движения позволяли водителю М. правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры для предотвращения совершения ДТП, а перевозка пассажиров в салоне управляемого им автобуса требовала от него особой предусмотрительности и выбора соответствующей скорости движения, обеспечивающей безопасность их жизни и здоровья. 

Однако он обязанностью соблюдения ПДД РФ пренебрег, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был. 

 

Проявив преступную небрежность, водитель избрал скорость движения управляемого им автобуса, не обеспечивавшую ему возможности постоянного контроля за движением; надлежащих мер к снижению скорости, предусмотренных руководством по эксплуатации автобуса способами, не принял, создав тем самым опасность для своего дальнейшего движения, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения (ПДД).

  

При этом М., в нарушение требований ПДД РФ, дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к тем же Правилам, следуя по проезжей части пр. Ленина, с целью объезда расположенных на ней транспортных средств, не убедившись в безопасности, применил маневр левого поворота, пересек линию горизонтальной разметки 1.3 (двойная сплошная),  выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им автобуса не принял, и, следуя по крайней левой полосе проезжей части дороги пр. Ленина, встречного для него направления движения, у дома № 2 по пр. Ленина совершил наезд на стоящий автомобиль ВАЗ под управлением водителя Б.  

В результате наезда автомобиль ВАЗ отброшен в крайнюю правую полосу попутного для него направления движения, вследствие чего у дома № 2 по пр. Ленина столкнулся с автобусом ПАЗ под управлением водителя С., стоящим в крайней правой полосе проезжей части дороги пр. Ленина, попутного для него направления движения.  В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ Я. получил телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Судом установлено, что нарушения водителем М. требований ПДД РФ, повлекли по неосторожности смерть Я., и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Ленинский районный суд признал М. виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и  назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

  Также судом взыскана с Муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Нижегородский пассажирский автомобильный транспорт» в пользу потерпевших компенсация морального вреда в сумме   1 200 000 рублей. 

Приговор не вступил в законную силу.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту