• foto1
  • foto2
  • foto3

Решением суда прекращено право гражданина на управление транспортным средством ввиду наличия у него зависимости от наркотиков.

 

Прокурор Ленинского района г. Кирова обратился в Дзержинский городской суд в интересах неопределенного круга лиц к гражданину К. с административным исковым заявлением о прекращении права управления транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой были выявлены факты управления транспортными средствами, лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности.

В соответствии с законодательством, одним из медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством является: «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ».

Так было установлено, что гражданин К. имеет водительское удостоверение категории «В», выданное ГИБДД ГУВД по Нижегородской области 18.12.2009, при этом согласно медицинскому заключению 2016 года, К. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ.

Управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к этому, создает угрозу для жизни и здоровья граждан, их прав и законных интересов, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

Решением Дзержинского городского суда от 21.11.2017 прекращено право гражданина К. на управление транспортным средством ввиду имеющегося у него заболевания.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту