• foto1
  • foto2
  • foto3

Житель Нижегородской области отсудил за некачественную операцию более 370 000 рублей.

За некачественную операцию в области глаза суд взыскал с ЦРБ  более 370 тысяч рублей.

Истец  Л. обратился в Борский городской суд с иском к районной больнице о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате некачественного оказания медицинской помощи. 

В обоснование иска он указал, что в мае 2015 года в связи с ухудшением зрения обратился за медицинской помощью к врачу-офтальмологу районной больницы. 

Врачом данной больницы истцу была проведена операция по замене хрусталика левого глаза. 

Сразу после операции Л. почувствовал ухудшение самочувствия, боль в прооперированном глазу. Врач-офтальмолог районной больницы заверила пациента, что поводов для беспокойства нет и выписала Л. под наблюдение врача по месту жительства. 

Однако истец обратился в офтальмологическую клинику, где по результатам обследования было выявлено, что в области левого глаза имеются осколки хрусталика и нужно провести ряд срочных операций по их удалению и лечению глаза. Операции были проведены в экстренном порядке.

В судебном заседании Л. просил взыскать 123 912 рублей в качестве возмещения понесенных расходов за платные медицинские услуги и лекарственные средства, судебные расходы в размере 32 100 рублей, также просил взыскать компенсацию морального вреда: 1 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного потерей зрения на левом глазу, 200 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного в результате длительного лечения и пережитых физических и нравственных страданий.

По данному делу было проведено несколько судебно-медицинских экспертиз, расходы по отплате которых истец также просил взыскать с ответчика в сумме 37 877 рублей.

В суде было установлено, что Л. требовалась высокотехнологичная медицинская помощь, которую не могли оказать в районной больнице, врачам необходимо было передать больного на лечение в стационар более высокого уровня, чего не было сделано медицинским персоналом районной больницы.

Суд взыскал с ответчика расходы за платные медицинские услуги и лекарственные средства в сумме 101 692 рубля, расходы по оплате судебной экспертизы в сумме 37 877 рублей, а также судебные расходы в размере 32 100 рублей.

Также суд, с учетом принципа разумности и справедливости, взыскал с ответчика в пользу истца моральный вред в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, с ответчика был взыскан штраф в размере 50 тысяч рублей за отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке. 

Решение не вступило в законную силу.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту