• foto1
  • foto2
  • foto3

Шатковский районный суд оштрафовал женщину на 30000 рублей за дачу заведомо ложных показаний

Судом установлено, что супруга во время допроса в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания, чтобы спасти своего мужа от уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В октябре 2010 года Рыков К.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, - похитил у потерпевшего Калашникова Н.Д. автомобильную магнитолу и 1500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся.

Через 2 дня его супруга, с целью освобождения мужа от уголовной ответственности, передала потерпевшему похищенные вещи, обратившись к нему с просьбой забрать из милиции заявление. 

В феврале 2011 года  в УВД по г. Арзамасу, во время допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу,  Рыкова Л.В. дала заведомо ложные показания, относительно обстоятельств совершения преступления ее мужем, в том числе сообщила: «если муж его избил, то пусть возьмет деньги на лечение, но деньги потерпевший брать не хотел, и я ему в наружный карман пиджака положила 1500 рублей, после чего ушла... Никакую магнитолу я ему  не передавала».

Через 11 дней после этого была проведена очная ставка между Калашниковым Н.Д. и Рыковой Л.В.  Женщина снова дала заведомо ложные показания, сообщив при этом, что давала деньги в сумме 1500 рублей на лечение, а автомагнитолу не отдавала.

В ноябре 2011 года  в Шатковском районном суде Нижегородской области в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению мужа свидетельницы в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, женщина рассказала, что она предложила потерпевшему деньги на лекарство, но он оказался. Магнитолы у нее никогда не было, и описать ее она не может.

Во время судебного процесса показания свидетеля опровергнуты. 

Судом в приговоре от 31.01.12 г. отмечено, что указанные показания в полном объеме опровергаются иными доказательствами по уголовному делу.

Подсудимая виновной себя не признала.   

    Шатковский районный суд признал Рыкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ  и назначил ей наказание в виде штрафа в сумме 30000 /тридцать тысяч/ рублей, с применением ст.46 ч.3 УК РФ, с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 10 месяцев, равными частями по 3000 рублей в месяц, в срок не позднее 10 числа каждого месяца.

          Данный приговор был обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд, после рассмотрения приговор оставлен без изменения. 

         

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту