• foto1
  • foto2
  • foto3

В суд поступило уголовное дело в отношении медсестры, обвиняемой в даче заведомо ложных показаний в суде.

Свидетель была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В 2016 году в Дзержинском городском суде рассматривалось уголовное дело по обвинению врача акушера-гинеколога перинатального центра г. Дзержинска в  причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В рамках рассмотрения данного уголовного дела в качестве свидетеля по делу была опрошена медсестра данного перинатального центра.

Свидетель была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Однако, с целью смягчения положения подсудимой, медсестра дала заведомо ложные показания о том, что пациентка перинатального центра поставила свою подпись в расписке о своем сознательном согласии на операцию «кесарево сечение», а также на операцию переливания компонентов крови. 

Приговором Дзержинского городского суда от 18.10.2016, вступившим в законную силу, врач акушер-гинеколог была признана виновной в причинении смерти по неосторожности.

Показания медсестры, данные в ходе судебного следствия, судом признаны неправдивыми, поскольку согласно заключениям судебных почерковедческих экспертиз, подписи от имени пациентки исполнены не пациенткой перинатального центра, а другим лицом.

В отношении медсестры возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением поступило в Дзержинский городской суд.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту