• foto1
  • foto2
  • foto3

Осуждённые чиновники 13 октября 2017 года явились в суд для ознакомления с материалами уголовного дела.

Это стало возможным лишь после публичного обращения к осуждённым. 

 Осуждённые и один адвокат ознакомились с 4 томами из 38. Их вызвали на новое ознакомление с материалами уголовного дела в понедельник. 

 Осуждённый заявил о невозможности прибыть 16 октября, заявил о явке 17.10.2017 г. 

Осужденная сообщила о наличии заболевания и невозможности прибыть в суд 16.10.2017 года для продолжения ознакомления с материалами дела в обозначенный судом день, документального подтверждения болезни суду не представлено. 

Адвокат осуждённой в суд 13.10.2017 не явился. 

Причина неявки адвоката осуждённой сейчас выясняется судом. 

Как сообщалось ранее, осужденные чиновники не являлись в суд для ознакомления с материалами уголовного дела.

Данный факт препятствует направлению уголовного дела для рассмотрения судом апелляционной инстанции. Таким образом, уголовное дело не может быть направлено в Нижегородский областной суд.

После вынесения обвинительного приговора копии приговора всем участникам процесса были вручены 8 сентября  2017 года.

05.09.2017 года осужденные изъявили желание об ознакомлении с материалами уголовного дела в полном объеме, о чем сделали соответствующую отметку в заполняемой ими расписке. Также от защитника осужденной   поступило заявление, в котором он просит вручить ему копию протокола судебного заседания, а также ознакомить с материалами уголовного дела. Также от государственного обвинителя.

08.09.2017 года поступило заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания в полном объеме.

13.09.2017 года потерпевшей поступило заявление о выдаче копии приговора, которая впоследствии ей была вручена 20.09.2017 года.

04.10.2017 года государственный обвинитель ознакомился с протоколом судебного заседания.

05 октября 2017 года адвокат и осужденная были приглашены помощником судьи Игошиной Ж.В. 05 и 06 октября в Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в каб.№ 27 для ознакомления с материалами уголовного дела.

Также 05 октября 2017 года адвокат и осужденные были приглашены повторно помощником судьи Игошиной Ж.В. на  09 октября в Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в каб.№4 для ознакомления с материалами уголовного дела.

05.10.2017 года на ознакомление с материалами уголовного вышеуказанные лица не пришли.

06.10.2017 года адвокат был ознакомлен с 1, 2, 13 и 15 томами в полном объеме.

06 октября 2017 года на телефон осужденной был осуществлен звонок с выяснением ее неявки на ознакомление. Осужденная сообщила, что 06.10.2017 года она  явиться в Ленинский районный суд г.Н.Новгорода не может, в связи с плохим самочувствием. Подтверждающих документов осужденная не представила. Повторно была извещена на 09.10.2017 года на 08 час. 00 мин.

06.10.2017 года осужденному Б. было направлено приглашение на ознакомление с материалами уголовного дела через Администрацию г.Н.Новгорода. Также телеграмма была вручена отцу осужденного. 05.10.2017 года.

09.10.2017 года повторно было направлено извещение адвокату и осужденным, они были приглашены помощником судьи 13 октября в Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в каб.№4 для ознакомления с материалами уголовного дела.

 

Как сообщалось ранее, высокопоставленных чиновников из Нижнего Новгорода осудили за халатное отношение к должностным обязанностям. Ленинский районный суд города Нижнего Новгорода  признал чиновников виновными в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.293 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле 2014 года  произошло частичное обрушение здания общежития, причиной которого, согласно заключению экспертов явились осадка и подвижка его фундамента, вызванные размывом грунта.

Экспертами было выявлено наличие воды в подвале высотой 1,2 метра  (имеются характерные следы на стенах подвала),  выявлены  постоянные аварии на водопроводных, канализационных и отопительных трубах, отсутствие (разрушение) отмостки по периметру здания, отсутствие элементов водосточных труб.

В результате обрушения общежития жители 122 жилых помещений общежития лишились возможности в них проживать, а собственник одного нежилого помещения в общежитии лишился возможности его использовать.

Технические недостатки здания общежития и повлекшие его обрушение были отражены в заключении  инспекции и препятствовали безопасному проживанию людей в нем, что было известно подсудимым с 09.08.2012 в связи с рассмотрением заключения инспекции в установленном регламентом порядке.

Таким образом, бездействие чиновников вследствие небрежного отношения к службе и неисполнение ими возложенных на них должностных обязанностей по организации признания здания общежития аварийным и подлежащим сносу, при наличии к тому законных оснований, повлекло причинение имущественного вреда потерпевшим.

Тем самым Б. и Р.  обвинялись  в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Ленинский районный суд признал чиновников виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ и назначил им наказание в виде штрафа, в размере 100 000 рублей каждому.

От назначенного наказания осужденные освобождены по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 с.24 УПК. В связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту